04.03.2024 23:18

Как адаптироваться к новому часовому поясу?

Как адаптироваться к новому часовому поясу?

Для многих путешественников перелет через несколько часовых поясов может стать серьезным испытанием. Джетлаг не только влияет на физическое самочувствие, но и нарушает ритм сна, что может привести к ряду проблем. В этой статье рассмотрим несколько полезных рекомендаций, с помощью которых можно адаптироваться к новому часовому поясу, сохранив свой сон в путешествии.

Подготовка до поездки

Перед дальним перелетом стоит не только составить список необходимых вещей, но и подготовить себя. Можно начать с постепенного изменения режима сна, ложась и вставая на час раньше или позже, в зависимости от направления путешествия. Так, организм сможет быстрее адаптироваться к новому времени и плюс это поможет избавиться от дополнительного стресса. Также важно спланировать отдых после прибытия. Активные мероприятия лучше оставить на потом, не записываться на экскурсии или в пешие походы в первый день приезда.

Сон в самолете

Не всем удается выспаться во время долгого перелета. Ограниченное пространство, шум, посторонние запахи и прочие факторы точно не способствуют сну. Но, если правильно подойти к этому вопросу, можно не только справиться с усталостью от полета, но и облегчить процесс адаптации к новому часовому поясу. Вот несколько полезных рекомендаций:

  • старайтесь выбирать место у окна. Так вы сможете не только наблюдать за облаками, но и опираться о борт самолета, а также контролировать освещение;
  • избегайте мест у кухни и туалета. В этих зонах обычно больше движения и шума;
  • наденьте легкую, удобную одежду, не стесняющую движения. Учитывайте сезонность и то, что в салоне самолета может быть прохладно;
  • используйте шумоподавляющие наушники, ушные пробки, шейную подушку, маску для глаз. Так вы сможете создать более благоприятные условия для сна;
  • занимайте правильную позу. Попробуйте сесть полулежа, используя подушку для поясницы. При возможности, откиньте спинку кресла и не скрещивайте ноги. Так вы сможете избежать отеков и застоя крови.

Для поддержки комфортной температуры тела стоит использовать плед. Также можно выпить Фломму, способствующую быстрому засыпанию и улучшающую качество сна.

Рекомендации после прибытия

По прилету могут возникнуть трудности адаптации, особенно при значительном перепаде часов. Но, со всем можно справиться, если следовать простым, действенным советам:

  • старайтесь быстро войти в ритм местного времени. Если прилетаете днем, избегайте сна до вечера и проведите как можно больше времени на свежем воздухе. Дневной свет способствует регулированию внутреннего часового механизма и помогает адаптироваться к новому времени;
  • легкая физическая активность для восстановления энергии и улучшения качества сна;
  • использование специальных средств. Мелатонин — гормон, регулирующий цикл сна и бодрствования. Его прием может облегчить процесс адаптации к новому часовому поясу. Также можно использовать Фломму. Эта добавка способствует регуляции ритмов сна, а также быстрому засыпанию. Еще она снижает уровень стресса, избавляет от тревожности, помогает лучше выспаться. Узнать больше о ее действии и составе можно на сайте https://vorwartspharma.com/flomma.

Адаптация к новому часовому поясу требует времени и терпения. Использование этих советов поможет вам быстрее приспособиться и улучшить качество вашего сна во время путешествия.

Лента новостей
Вступай: