24.11.2018 12:18

Украина сегодня отмечает День памяти жертв голодоморов

Украина сегодня отмечает День памяти жертв голодоморов

Сегодня по всей стране пройдет акция «Зажги свечу» в память жертв голодоморов.

В Украине сегодня, 24 ноября, отмечают День памяти жертв голодоморов. Памятная дата ежегодно приходится на четвертую субботу ноября.

День памяти жертв голодоморов отмечается с 1998 года, первые десять лет церемония в Киеве проходила перед памятным знаком на Михайловский площади. С 2008 года, после открытия Национального музея «Мемориал жертв Голодомора», церемонию перенесли туда. Традиционно в 16:00 проходит минута молчания, после чего по всей стране в рамках акция «Зажги свечу» украинцы несут свечи к памятникам жертвам голодоморов.

По данным Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины, из-за Голодомора погибли 3 млн 943 тыс. человек. Историки называют цифры до 7 млн человек.

Недавно представительство Украины в ООН подготовило проект декларации к 85-летию трагедии Голодомора 1932-1933 годов, который может стать официальным документом Генеральной ассамблеи ООН.

Отметим, согласно результатам опроса Социологической группы «Рейтинг», который проводился в октябре, большинство граждан (79%) признают Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Также сообщалось, что такую точку зрения поддерживают в основном жители сел, а также более молодые и украиноязычные респонденты. Слотика это украинское онлайн казино, которое предлагает не только захватывающие слоты, но и превосходный сервис для каждого игрока. Наслаждайтесь игрой, авторизировавшись через Slottica вход , и получайте максимум удовольствия от своего опыта!

Тэги: Голодомор

Лента новостей
Вступай: