«Фейсбук» — предвестник геноцида

«Фейсбук» — предвестник геноцида

Геноциду мусульманского меньшинства рохинджа в Мьянме (быв. Бирма) предшествовала волна подстрекательства в соцсетях, особенно в «Фейсбуке».

На страничках звезд и в группах с высокой посещаемостью стали появляться сообщения о том, что ислам угрожает буддизму во всем мире. Или история о буддистской женщине, которую изнасиловал мусульманин. Эти истории публиковались не обычными пользователями, за ними стояли солдаты регулярной армии Мьянмы, которые использовали соцсети для подготовки геноцида. Социальная сеть стала инструментом распространения ненависти, а ее результатом — массовые убийства, изнасилования и депортации рохинджей. Это была этническая чистка, за которой стояли высшие чины в Мьянме.

Армия Мьянмы организовала подстрекательскую кампанию в «Фейсбуке», которая продолжалась пять лет. «Фейсбук» пользуется огромной популярностью среди бирманцев: большинство из 18 миллионов пользователей в этой стране считают, что интернет и «Фейсбук» это одно и то же.

В августе 2018 «Фейсбук» удалил страницы военного руководства Мьянмы, после того, как ООН официально обвинила их в геноциде рохинджей. В общей сложности было удалено 18 личных аккаунтов и еще 52 страницы. В числе тех, кто лишился доступа в соцсеть – главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы, генерал Мин Аунг Хлайн. Аудитория удаленных страниц составляла примерно 12 млн. человек.

27 августа миссия ООН по установлению фактов обвинила армию Мьянмы в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. По данным миссии, с момента обострения конфликта в сентябре 2017 года жертвами действий военных в Мьянме стали 10 тысяч мусульман, а сотни тысяч бежали с насиженных мест в соседнюю Бангладеш. Власти Мьянмы отрицают все обвинения.

«Мы обнаружили, что странички, которые были открыты для обсуждения увеселительных мероприятий, шоу-бизнеса, кулинарных рецептов, секретов красоты, на самом деле принадлежат армии Мьянмы», — говорится в официальном заявлении «Фейсбука». Но большая часть ботов, анонимных и фиктивных пользователей, которые денно и нощно вели кампанию подстрекательства, остались в целости и сохранности.

Тэги: фейсбук

Источник

Лента новостей
Вступай: