17.05.2022 11:32

Война и ее реальные мотивы: что от вас скрывают?

Война и ее реальные мотивы: что от вас скрывают?

Война определяется как самая мощная, всеобъемлющая, самая масштабная форма распределения и перераспределения власти — конфликт, в котором ставки самые высокие, а последствия структурно радикальные. Количественное отличие войны от простого конфликта, как называют происходящее в России, приводит к отличиям качественных показателей: война выступает не только высшей формой конфликта, но и, в определенной степени, его отрицанием — инструментом окончательного и радикального разрешения конфликтной ситуации либо отвлечения народа от проблем внутри непосредственно страны агрессора. Собственно, война с Украиной была развязана Путиным из-за его разрушительной политики, нежелания признавать ошибок и иллюзорного, как оказалось, чувства собственного величия и абсолютной безнаказанности.

Коренные и всеобъемлющие властные реконфигурации мировой политики происходят именно вследствие войн, которые являются настоящими и объективными историческими создателями новых «балансов сил», а следовательно, и новых политических миров. Длительные и кровавые конфликты разрешаются победоносными войнами, что делает последние кульминациями антагонистического взаимодействия субъектов международных политических отношений — наиболее насильственной и радикальной разновидностью разделения и перераспределения власти. Разумеется, в наше время этот варварский метод искореняется из мировой политики, а сохраняется только диктаторами.

Воевать — значит:

  • социализировать насилие;
  • превращать человеческую склонность в социальную практику;
  • приносить человеческие жизни в жертву идеям, как правило, нездоровым и надуманным.

Война и есть социализированное насилие. Однако каждый диктатор социализирует насилие своим отдельным способом. В разные времена и в разных обществах воевали по-разному. Поэтому понимание войны как таковой достигается через понимание войн — их исторически и системно специфических форм. Именно это отличие исторических контекстов и системных сред дает возможность выделить три основных элемента понимания войны — технологию, организацию, культуру, которые одновременно являются тремя социализирующими по насилию факторами.

Война, в которой преобладает элемент репрессий, пропаганды и доминирования в силе, а культурный и организационный не играют должной социализирующей роли — ближайшая к насилию в его «обнаженной» внесоциальной форме. Путин это ярко продемонстрировал. Его война не является следствием рациональных решений или реальной угрозы. Он готовился к ней восемь лет, чтобы оправдать перед народом личные империалистические амбиции, и только.

Лента новостей
Вступай: