18.08.2021 18:25

Основной список необходимых документов для того чтобы подать на алименты

Прямая обязанность родителя это заботиться о своих детях давать им воспитания и материальное обеспечение. Забота осуществляется до тех пор, пока ребенок не становится совершеннолетним. Алименты это правоотношения между членами семьи, в которых одна сторона должна предоставить другой материальное содержание в порядке установленных заранее законом правил и норм.

Основной список необходимых документов для того чтобы подать на алименты

И большинство людей после того как разводятся, или же по каким-то другим причинам до конца не понимает, как действовать, чтобы подать на алименты в Украине. И юристы нашей компании «Флагман» готовы помочь, и ответить на все интересующие вопросы.

Процесс получения алиментов зависит от договоренности между родителями, а сумма может измениться, если у отца после развода появились дети в другой семье, а также может меняться из-за группы инвалидности, возможно у него низкий уровень дохода.

В Украине законом предусмотрено два вида удержания алиментов это добровольно, когда родители самостоятельно могут договориться между собой или в письменном виде, оформляя договор, где будет указан размер выплаты, способ ее оплаты. Лучше делать это в письменном, чем в устном виде, так как в случае дальнейшего разногласия вы всегда можете предоставить суду документы.

Также алименты могут достаться принудительно - это если родители не смогли мирно решить вопрос тогда один из супругов может обратиться в суд и таким образом подать на алименты. Очень важно собрать все необходимые документы и чаще всего многие люди не знают, как действовать именно по этой причине, мы рекомендуем обратиться к нашим юристам, которые могут грамотно составить и собрать все необходимые документы.

После сбора документов вы можете подобрать их в различные суды или в службу судебных приставов. Если нет данных о размере доходов ответчика, чаще всего люди подают заявление в населённом пункте, где они проживают.

Подать на алименты очень легко если обратиться к специалистам компании «Флагман»

Размер алиментов в Украине определяется двумя статьями Семейного Кодекса 183 и 184 и выплата производится в фиксированной сумме с возможностью индексации или в процентах от дохода. Наши юристы рекомендуют вам подавать исковое заявление на взыскание части доходов.

Гарантируем вам, что обращаясь к нам, мы сможем помочь вам подать на алименты быстро и без каких-либо проблем. Сделать это действительно несложно, если данным вопросом будут заниматься профессионалы.

Список необходимых документов для подачи на алименты:

  • паспорт и идентификационный код заявителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о браке;
  • решение суда о разводе, если супруги официально разведены;
  • справка, которая подтверждает факт проживания ребенка с истцом;
  • справка с места работы ответчика;
  • справка с места учебы, если оформляются алименты на совершеннолетнего студента.
Лента новостей
Вступай: