30.07.2021 13:48

Что такое резинотехнические изделия и какие виды существуют

Что такое резинотехнические изделия и какие виды существуют

Резинотехническими изделиями называются изготовленные из эластичного материала, получаемого путем вулканизации искусственного либо натурального каучука. РТИ могут иметь в своем составе различные присадки, красители, а также армирующие прослойки из текстиля или металла. На данный момент наибольшим спросом пользуются техпластины с тканевой прослойкой, используемые, как в виде листа, так и для вырезания прокладок различного целевого назначения. Также востребованы губчатые резиновые пластины, являющиеся великолепными уплотнителями.

Заказать качественные РТИ, изготовленные по ГОСТ 7338-90, можно через каталог «Завод Укргума». А мы расскажем, чем отличаются формовый и неформовый процесс производства, а также о различиях губчатых и резинотканевых техпластин.

Формовые уплотнители и неформовые пластины

Данная классификация связана с особенностями производственного процесса. Так, формовые резинотехнические изделия производятся путем литья непосредственно в матрицу, а также формирования изделия в шаблоне после вулканизации. К данной категории относятся кольца и сальники, уплотнители и резиновые пластины различного целевого назначения. В целом, формовые РТИ включают в себя более 20 тысяч наименований.

Неформовая резинотехническая продукция состоит примерно из 12.000 торговых позиций, однако пользуется не меньшим спросом. Как правило, эти уплотнители и техпластины становятся частью автомобилей и летательных аппаратов. Изготовление неформовых РТИ предполагает двухэтапный процесс:

  • экструзия смеси всех компонентов;

  • вулканизация в специальных формах.

Важно понимать, что назначение резинотехнической продукции связано, прежде всего, с ее компонентами. Введение той либо иной порошковой добавки позволяет добиться маслобензостойкости, инертности по отношению к щелочам и кислотам, сохранения технических характеристик при пониженных или повышенных температурах.

Подобрать РТИ для любых целей можно через интернет-магазин «Завод Укргума».

Техпластина резинотканевая и губчатая от производителя

Губчатые пластины с пористой структурой производится из вспененного латекса либо каучука. Такие РТИ используются в качестве заготовки для производства уплотнителей разной формы. Также наличие изолированных пузырьков воздуха делает данный материал исключительно упругим. Губчатые техпластины великолепно справляются даже с очень сильными нагрузками и способны восстанавливать изначальную форму.

Резинотканевые пластины используются не только в качестве уплотнителя, но и как эффективный диэлектрик. Текстильная прослойка делает данное резинотехническое изделие максимально долговечным. Благодаря этим качествам, данные техпластины часто используются в целом виде. Они заменяют диэлектрический коврик у станков и прочего электрического оборудования промышленного назначения.

Если вам нужны технические пластины и прочие РТИ от производителя, обращайтесь к сотрудникам компании «Завод Укргума».

Лента новостей
Вступай: