24.07.2021 17:51

Маленькая, но важная деталь в вентиляционной системе

Маленькая, но важная деталь в вентиляционной системе

Вентиляционная система, хоть дома, хоть на производстве – сложная цепочка из вентиляторов и воздуховодов. Канальные вентиляторы в круглое отверстие применяются повсеместно, для обеспечения подачи воздуха в шахту. Особенности устройства – возможность работать в различной среде, с воздухом разной температуры и степени загрязненности. Конструктивные особенности такого фрагмента вентиляционной системы, позволяют дать максимум производительности при весьма низком уровне шума. Перед установкой канального вентилятора, как и при использовании любой техники, вначале стоит определить целевое назначение помещения. Одно устройство, даже с максимальной мощностью нельзя устанавливать на два помещения, например на кладовую и санузел, так как помещения имеют разные требования по воздухообмену.

Для домашнего санузла или ванной комнаты лучше подойдут вентиляторы настенного типа с датчиком включения, отложенным стартом и измерителем влажности в помещении. Так как эти помещения в жилой квартире/доме не имеют большого трафика и не требуют постоянно работающей вытяжки. А вот, уборные общественного назначения нуждаются в постоянной вытяжке, здесь канальный вентилятор будет выполнять свою функцию на Ура. Так же, канальный вентилятор незаменим для воздухообмена в подвальных помещениях, но, здесь еще необходима до комплектация датчиком влажности и таймером. Так как в помещениях подобного типа достаточно часто сыро. Канальные вентиляторы бывают двух видов: бытовые и промышленные. Последние приборы имеют большие габариты и мощность, обычно изготовлены из листовой стали, из-за чего достаточно шумные.

Промышленные приборы работают практически без остановки, потому прочный корпус – вынужденная мера, что бы, не обращаться регулярно в сервис за заменой. Так же, прочный корпус не позволяет перегреваться двигателю и имеет большой запас смазочного материала. Прибор способен не только обеспечивать нужный поток воздуха, но и выводить дым, воздух с различными примесями, прочее. Бытовые же устройства изготовлены из пластика, и крепятся с помощью хомута или кронштейна в воздуховод круглого сечения. Так же, возможен настенный крепеж на заранее подготовленную пластину. Канальные вентиляторы бытового типа на порядок мощнее, чем их настенные собратья, и лучше выполняют свою функцию. Как видите, канальные вентиляторы используются повсюду, благодаря своей многофункциональности и возможности дополнения различными устройствами, устройство отлично подходит как для домашнего, так и для промышленного использования.

Лента новостей
Вступай: