04.02.2021 15:00

Рада приняла законопроект, позволяющий владельцу здания получать право владения на землю, расположенную под ним

Речь идет о проекте закона под номером 0850, который вносит существенные изменения в порядок формирования права собственности на землю, где построена недвижимость. Решение в сессионном зале поддержали своими голосами 297 депутатов.

Законопроект предусматривает, что право собственности на землю будет автоматически переходить к владельцу расположенной непосредственно на ней недвижимости. Это очень удобно не только при покупке или продаже зданий, но и при вступлении в права наследования. Благодаря новым нормативным актам должен уменьшиться объем бумажной волокиты.

Но есть и подводные камни. Все также именно новому владельцу недвижимости придется заниматься вопросами оформления права собственности на землю. Причем сделать это он будет обязан в 30-дневный срок. В противном случае решение имущественного спора передается в компетенцию органов местного самоуправления.

Важно, что реализация нового законопроекта не требует последующего внесения каких-либо изменений в другие нормативные акты, поэтому для этих целей не придется расходовать бюджетные средства. Данный проект закона нельзя назвать новым. Его внесли на рассмотрение Верховной Рады еще в конце августа прошлого года. А прошлая редакция законопроекта появилась и того раньше – в 2015 году. Но до сессионного зала она в то время так и не дошла. Поэтому авторам будущего закона пришлось сперва внести в него правки.

Интересно, как новый закон о праве собственности на землю скажется на развитии сферы азартных игр. Ведь открывать игорные дома, согласно нормативам, можно только на территории гостиниц классом 4-5 звезд. Возможно, упрощение получения права на землю станет активным движущим механизмом для строительства таких отелей. Ну а пока возводятся стационарные игорные дома можно провести время и в онлайн-казино. Тем более здесь игрокам всегда предлагают кучу бонусов, от фриспинов за регистрацию до удвоения первого депозита.

Лента новостей
Вступай: