15.12.2020 10:24

Краткие ответы на часто задаваемые вопросы об ЭЦП

Краткие ответы на часто задаваемые вопросы об ЭЦП

На сегодняшний день электронная цифровая подпись имеет достаточно широкую сферу применения. Многие уже вовсю используют эту технологию и успели полноценно прочувствовать на себе все её преимущества. Несмотря на это у многих остаются определенные предрассудки и стереотипы. Некоторые имеют целый ряд вопросов, на которые им было бы интересно получить ответы. Кто сможет ответить на вопросы, касающиеся ЭЦП лучше, чем генеральный директор ООО «Русская Компания» Илья Померанец Тюмень? В своем интервью он разъяснил множество нюансов об ЭЦП. Озвучим основные интересные моменты.

Прежде всего, было сказано о том, что юридическое лицо, которое получило электронную подпись, теоретически может вообще отказаться от бумажного документооборота. Конечно, большинство боится полностью отказаться от бумажных носителей, но на сегодняшний день это вполне возможно и реально. Особенно упростила ЭП отправку налоговой электронной отчетности в соответствующие органы. Это без проблем можно делать даже не выходя из офиса или дома. Для этого бухгалтер или руководитель фирмы создает отчёт, либо выгружает его с любой бухгалтерской программы, а потом подписывает его ЭП и отправляет в соответствующие органы. Делается это через телекоммуникационные каналы связи.

«Русская Компания» является специализированным оператором связи. Они занимаются транспортировкой отчетов от юр. лиц к государственным органам. Многих интересуют сложности при использовании электронного документооборота. Есть ли какие-то нюансы в реальности? К сожалению, они присутствуют. Во-первых, не все юридические лица подключены к электронной отчетности, что тормозит ее развитие. Во-вторых, не все сотрудничают с одним оператором связи, что усложняет работу органам, занимающимся отчётностью. Решением мог бы стать межоператорный обмен, но пока его нет. Скорее всего, в будущем это будет реализовано.

Многие интересуются, передавать данные в таком формате безопасно? Если вы сотрудничаете с ООО «Русская Компания», то волноваться вам не стоит. Всё данные передаются по защищенному каналу. Среди основных преимуществ фирмы «Русская Компания» можно выделить следующие:

  • большой опыт работы;
  • в штате работают только квалифицированные специалисты-инженеры;
  • всё официально;
  • компания является лицензиатом ФСБ, Минкомсвязи, и имеет соответствующие лицензии.
Лента новостей
Вступай: