10.10.2020 20:51

Самостоятельное ведение бухгалтерии: «за» и «против»

Самостоятельное ведение бухгалтерии: «за» и «против»

Перед руководителем вновь созданного предприятия встает важная задача — ведение бухгалтерии. На старте деятельности не всегда есть средства для того, чтобы нанять штатного бухгалтера или сформировать полноценный бухгалтерский отдел. Поэтому львиная доля предпринимателей занимаются бухгалтерским учетом самостоятельно, выполняя абсолютно все задачи, от уплаты налогов к сдаче годовой отчетности. Сегодня мы рассмотрим все преимущества, а главное недостатки такого решения. Обратите внимание, что сегодня есть возможность бухгалтерского аутсорсинга — https://buhalter.com.ua/. По ссылке можно ознакомиться подробнее.

Итак, начнем с «плюсов». Занимаясь ведением бухгалтерии самостоятельно, вы значительно экономите средства. Ведь заработные платы бухгалтеров (а особенно профессионалов своего дела) являются достаточно высокими. Также вы самостоятельно контролируете все процессы, беря на себя полноценную ответственность за бухгалтерские дела компании. И с этого однозначного, казалось бы, «плюса», следует несколько недостатков:

  • Высокая вероятность допущения ошибок. Финансовое законодательство в Украине постоянно меняется. Не будучи профессиональным бухгалтером и занимаясь совершенно другим видом деятельности, очень трудно следить за всеми нововведениями.
  • Отсутствие надлежащего опыта в составлении отчетности, начислении налогов и других задачах. Именно поэтому, на элементарные вещи, с которыми специалист справился бы за полчаса, предпринимателю придется тратить гораздо больше времени.
  • Смещение фокуса по основному виду деятельности. Занимаясь ведением бухгалтерии самостоятельно, вы тратите время и ресурсы, которые могли бы направить на работу собственного предприятия. Это может тормозить достижения поставленных перед собой предпринимательских целей.

Самостоятельное ведение бухгалтерии может служить удачным выбором в сферах деятельности, подпадающих под упрощенную систему налогообложения. В других случаях, лучше доверить финансовые дела своего предприятия профессионалам.

Бухгалтерский аутсорсинг, или же ведения бухгалтерии отдаленно, распространенная практика в США и Европе. Ее суть заключается в передаче бухгалтерских дел предприятия внешним специалистам. К примеру, на таких услугах специализируется компания Riway. Основное преимущество аутсорсингового ведения бухгалтерии — оптимальное соотношение стоимости и качества услуг. Вы получаете квалифицированную помощь в финансовых и налоговых вопросах, не прибегая к значительным расходам из бюджета. А все нюансы сотрудничества подкрепляются контрактом, который подписывают обе стороны.

Лента новостей
Вступай: