21.09.2020 18:40

Особенности бетонных колец

Особенности бетонных колец

Для строительства колодцев, подземных тоннелей, промышленных систем отвода ливневых вод используют ЖБИ кольца. Это готовый строительный материал, который изготавливают на основе замешивания щебня, бетона, песка, арматуры. Сочетание бетона и железа обеспечивает надежность, прочность, защиту от коррозии всей конструкции. Размеры материала зависят от предназначения сооружения.

Эта продукция изготавливается по ГОСТу. Маркировка колец несет информацию о линейных размерах и весе. Данные изделия выдерживают предельные нагрузки, отличаются водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью при сжатии.

Преимущества использования железобетонных колец

Существуют пазовые кольца и с ровными стенами. Первый вид отличается элементами соединения в виде замка. Они обеспечивают более герметичное соединение и прочность возводимой конструкции.

Основные особенности железобетонных колец:

  • технология производства с вибрационным прессованием обеспечивает получение продукта с высокой прочностью;
  • пазовые кольца устойчивы к сдвигам грунта;
  • несложные монтажные работы, но для поднятия колец необходима крупная техника;
  • большой ассортимент типоразмеров и диметров;
  • возможность выбрать подходящий материал.

За счет армированного каркаса данные разновидности выдерживают предельные нагрузки и негативные воздействия окружающей среды. Бетон не теряет эксплуатационных характеристик со временем. Поэтому сооружения из железобетонных колец не требуют специального ухода и затрат на содержание.

Разновидности колец из бетона

Вспомогательные изделия применяются для монтажа сложных технологических объектов. В этом случае используют кольца с нестандартным размером.

Стеновые не имеют крепежных элементов. Предназначены для сооружения горловин, когда изделия укладывают друг на друга.

Сборные бетонные кольца имеют улучшенные характеристики. Долговечны при любых условиях эксплуатации. Вместе с низкой стоимостью такие изделия устойчивы к изменению температуры, коррозии, огню.

Железобетонные кольца с водонепроницаемым дном применяют для обустройства канализации, подземных канализационных систем, септиков, колодцев и так далее. Дно защищает конструкцию от подтекания вод и не дает вредным веществам просачиваться внутрь грунта.

На основе информационных материалов сайта kaskadbeton.com.ua

Лента новостей
Вступай: