17.06.2020 16:41

Установка виниров в Киеве: специалисты ответили на пять главных вопросов пациентов

Установка виниров в Киеве: специалисты ответили на пять главных вопросов пациентов

Виниринг – это не только модное веяние: хорошо установленные виниры могут омолодить лицо, укрепляют здоровье зубов, улыбка с ними становится более смелой, открытой, добавляя уверенности в себе. Правда, процедура их изготовления все еще пациентами изучена мало, а потому вопросов о ней остается больше, чем ответов.

Какие виниры сегодня ставят и куда, сколько они служат, как закрепляются на поверхность зуба? Это лишь малая часть того, что интересует людей, мечтающих о голливудской улыбке.

Пять самых распространенных вопросов о виниринге от пациентов

Конечно, врачи знают ответы на все эти вопросы, а специалисты Люмидент готовы еще и поделиться ими со своими потенциальными и действующими пациентами. Так, пять самых распространенных вопросов о виниринге звучат следующим образом.

Установка виниров в Киеве: специалисты ответили на пять главных вопросов пациентов

  • На какие зубы можно ставить керамические виниры, и сколько их надо? 
  • Как формируется прайс на ортодонтическое лечение: сколько будет стоить процедура от первой консультации до создания идеальной улыбки?
  • Каковы гарантии, что улыбка после коррекции станет действительно красивой и ослепительной?
  • Можно ли поставить керамические виниры в Люмидент, не обточив эмали, какие виды накладок вообще существуют? 
  • Можно ли поставить протезы на кривые зубы или обязательно перед протезированием исправлять прикус?

На какие зубы ставится накладка

Винир – это ультратонкая зубная накладка, которая скрывает дефекты, помогает закрыть щель, выровнять ряд, укрепить изношенную эмаль. Установка виниров по большей части – это эстетическая стоматология, а в центре ее интересов – именно улыбка.

Метод применяется только на зубах так называемой фронтальной зоны, чаще – верхних, поскольку они лучше видны, когда человек улыбается. Клиника Lumi Dent предлагает как частичный, так и полноценный виниринг, то есть накладки ставятся:

  • на 2–4 верхних зуба (только передние или передние и боковые резцы); 
  • 4–8 зубов (только верхние или верхние и нижние); 
  • 10–20 зубов (лучший вариант, если улыбка – один из элементов профессионального образа или вы просто привыкли улыбаться широко). 

Прайс

Практически любая стоматологическая клиника озвучивает цену виниров из расчета стоимости 1 накладки. Каждая стоматология устанавливает свои расценки, а в среднем цена 1 накладки сегодня в Киеве варьирует в пределах 4,2–10 тыс. гривен. И в нее обычно не входят смежные услуги, которые тоже будут указаны в итоговой квитанции пациента, а именно:

  • анестезия;
  • моделирование улыбки; 
  • обработка десны; 
  • обточка эмали;
  • установка композитных виниров (временных), их изготовление и другие услуги.

Стоматологическая клиника Люмидент (Lumi Dent) в этом плане выгодно отличается от коллег тем, что ее специалисты уже во время первой консультации смогут рассчитать точную и окончательную цену лечения с учетом всего, что потребуется. А еще – предложить скидку по промокоду или участие в акции, которая проводится на момент посещения.

Гарантии

По-настоящему красивая улыбка – это не только ровные зубы и белоснежная эмаль или нормальный прикус. Она должна в прямом смысле быть к лицу человеку, а это зависит от многих факторов.

Более того, красивая улыбка – понятие довольно субъективное: важно, чтобы она нравилась в первую очередь самому человеку, тогда к ней приложится и очарование, свойственное только уверенным в себе людям, и открытость.

Стоматологическая клиника Люмидент одной из первой сделала акцент на важности этого простого условия – создания голливудской улыбки, которая понравится пациенту. Потому здесь используется уникальная не только для Киева, но и для всей Украины технология – метод компьютерного моделирования результата виниринга.

Что такое компьютерное моделирование

Выглядит это так:

  • пациент приходит на консультацию (первый этап), где описывает, что он хочет видеть в итоге (может, даже иллюстрирует рассказ фотографиями знаменитостей);
  • стоматолог, внимательно выслушав человека, проводит осмотр, терапевтическое лечение;
  • подготовив зубной ряд, доктор выполняет сканирование зубов и лица, делает фото, чтобы на основании этой информации сформировать модель зубов пациента;
  • в лаборатории с помощью всех собранных материалов создается модель будущей улыбки, которая печатается на 3D-принтере;
  • используя готовую модель и специальную пластмассу, специалист изготавливает примерочный образец (что-то вроде каппы, которая надевается на верхний или нижний зубной ряд, чтобы человек мог увидеть, как будет выглядеть его улыбка в результате);
  • то есть еще до того, как будет выполнена обточка и пройдет этап установки, человек сможет примерить свой будущий образ, сделать фото, внести коррективы.

Виды виниров, композитные и керамические накладки

Основная классификация делит виниры по методу изготовления, который может быть прямым (материал наносится сразу на зубы, где и затвердевает) или непрямым (накладки изготавливаются в лаборатории, а затем крепятся на передние или боковые резцы на стоматологический клей). В первом случае это композитные микропротезы, во втором – керамические пластинки.

Композит – стоматологический материал, который применяется в том числе и для пломбирования, обычно используют в качестве временного решения. Смотрится он отлично (неотличим от настоящих зубов), но не так долговечен, как керамика. Зато в качестве пробного варианта (если человеку нужно несколько недель на испытание виниров) он просто незаменим.

Установка керамических виниров – это уже многоэтапный процесс, который включает:

  • планирование;
  • моделирование;
  • изготовление;
  • примерку;
  • окончательное закрепление на стоматологический клей.

Процесс установки виниров без обточки

Обычные керамические виниры очень тонкие – не толще листа бумаги, и препарировать эмаль под них (зашлифовывать ее поверхность) нужно совсем чуть-чуть, на 0,3–0,7 мм. Это не больно и не страшно, а зубной ряд после процедуры обрабатываются специальным защитным гелем, который предупреждает повышенную чувствительность и укрепляет эмаль.

Если вы категорически не хотите стачивать поверхность зубов, не спешите отказываться от мечты о голливудской улыбке. Существует технология люминиров, разработанная и запатентованная в США, с которой установка виниров без обточки вполне возможна. Правда, не всегда и не всем, потому этот вопрос стоит обсудить с врачом.

Более того, стачивать поверхность зуба не всегда требуется и под виниринг (если эмаль уже сильно истончена). Каждый случай установки таких накладок на самом деле уникален, потому любые вопросы нужно задавать своем лечащему врачу.

Можно ли поставить на кривые зубы

Установка виниров на кривые зубы, если степень их скрученности минимальна, де-факто возможна, но не желательна. Во-первых, небольшой дефект можно поправить в ортодонтии довольно быстро (и тем самым как минимум продлить жизнь своим зубам). Во-вторых, накладки, установленные на кривые резцы, могут отпасть раньше времени или смотреться неидеально.

Совет от специалистов Люмидент: исправлять проблемы с прикусом, и только потом приступать к протезированию. Тогда микропротезы прослужат как минимум 10–12 лет, а при правильном уходе – все 15 или даже 20. И никакие осложнения после установки (чувствительность зубов, слетевшая пластинка, кариес зуба под накладкой из-за неплотного прилегания) вам будут не страшны.

Лента новостей
Вступай: