13.11.2019 21:03

Важные особенности бумажных обоев

Важные особенности бумажных обоев

Важные особенности бумажных обоев

Если рассматривать бумажные обои, то с полной уверенностью можно сказать, что это долгожители, которые присутствуют на рынке строительных и отделочных материалов долгое время. Они впервые появились в Китае, после стали популярными в Европе, оттуда распространились по всему миру.

На протяжении последних 200 лет человечество так и не отказалось от идеи использования бумажных обоев. Мало того, они набирают популярность и сегодня переживают второе рождение. А все благодаря тому, что изготовлены из натуральной древесины, которая:

  • экологически чиста,
  • безопасна,
  • ны выделяет вредные газы.

Такие рулоны способны дышать, то есть у них прекрасная паропроницаемость. В помещении, где наклеены бумажные обои нет спертого запаха, ощущения тяжести и дискомфорта. Такие рулонные обои часто выбирают для детских комнат, так как они не выделяют едкие летучие вещества в воздух, не отправляют дыхательную систему растущего организма. Правда, служат они совершенно не долго. Но это не проблема, если речь идет о максимальной безопасности и безупречной экологической чистоте в комнате, где проживает ребенок.

В чём преимущества?

Бумажные обои https://stroyploshadka.ua/bumazhnye-oboi/ обычно дешевле, чем нетканые или виниловые обои. Другое преимущество легких бумажных обоев состоит в том, что они лучше держатся на поверхностях, где более тяжелые обои могут вызвать проблемы в процессе монтажа. Сегодня продаются разновидности бумажных рулонов, которые можно мыть, чистить. Служат они гораздо дольше, так как покрыты краской, содержащей технологичный полимер, защищающий бумагу:

  • от размокания,
  • выцветания,
  • выхода из строя.

О недостатках

С другой стороны, у бумажных обоев относительно много недостатков. Бумажные обои после нанесения клея могут немного сжиматься, что должно учитываться при наклейке обоев. Нанесите клей на обои и подождите несколько минут, пока он не станет достаточно увлажненным. Иначе с ними будет труднее работать.

Не рекомендуется наклеивать бумажную отделку в помещениях с повышенной влажностью. Иногда полотна можно протирать влажной тряпкой, но нельзя тереть. У бумаги стойкость к истиранию также значительно ниже, чем у других подобных материалов.

Такие обои производят на основе измельченной бумаги (вторсырья) или их древесины. Лучшее качество бумажных обоев - это двухслойное тисненое настенное покрытие, которое называется дуплекс. Исходя из их сырого веса, бумажные обои можно разделить на легкие, средние и тяжелые.

Лента новостей
Вступай: