17.10.2019 15:55

Удобная обувь – счастливый ребенок

Удобная обувь – счастливый ребенок

Каждый любящий родитель хочет, чтобы его ребёнок был счастливым. И в этом помогают игрушки, одежда и удобная обувь. Если в случае ошибки с размером кофточки ничего страшного не произойдёт, то неправильно выбранная пара ботинок – грозит серьезными проблемами для здоровья малыша. Покупая летние сандалии, зимние сапоги или демисезонные ботинки нужно прислушиваться мнения специалистов. Если обувь будет неудобной, с неправильной подошвой у ребенка разовьется плоскостопие.

Как выбрать подходящий размер

Дети находятся на стадии формирования организма, в том числе хрящей. Жировая прослойка на детских стопах уменьшает болевой порог. Поэтому если обувь будет жать, ребенок этого не почувствует. Развитие костной ткани прекращается к шестилетнему возрасту. Поэтому важно чтобы ножка малыша правильно формировалась. А для этого родителям нужно подобрать обувь по размеру.

Для правильных замеров стопы необходимо:

1. Зафиксировать ножки малыша, на бумажном листе, который нужно положить на твердое, ровное основание. Вертикально разместив карандаш или другой пишущий инструмент нужно обвести стопу.
2. С помощью линейки измеряется расстояние от крайних точек на пятке и большом пальце. Замеры делаются на двух эскизах. Человеческие стопы неодинаковые. Иногда разница по длине составляет до 5 мм.

Измерить размер ноги у ребёнка младше года можно с помощью верёвки или мягкого сантиметра. Разобравшись с размерами, вам не составит труда найти детскую обувь на RIA.BIZ. Это популярный в Украине сайт, где можно найти разные детские товары.

Обязательная примерка

Дождавшись доставки по почте важно перед тем, как отдавать деньги курьеру провести примерку. Это же касается похода в обычный магазин. Не стоит думать, что правильно выбранный размер избавляет от всех неприятностей. Предварительно достаньте стельку, замерьте ее сантиметром. Если все в порядке можно переходить к примерке.

Важно чтобы ребёнок немножко прошёлся в новой паре обуви по полу. Ему должно быть удобно, что сразу видно по настроению. Ножка должна стоять ровно, а при ходьбе не шаркать по поверхности пола.

Даже если ребёнок умеет говорить не стоит ориентироваться на его ответы по поводу удобства ботинок. Из-за жировой прокладки на стопе малыш может не почувствовать, что обувь ему жмёт.

В итоге это приводит к деформации костей.

Родителям важно помнить, что:
• Любые замеры стопы проводятся в момент, когда ребёнок твердо стоит на ровном полу. В сидячем или другом положении сделать точные измерения невозможно.
• Всегда измеряются обе ножки малыша. Нередко разница 2 стоп составляет 5 и больше миллиметров из-за того, что человеческое тело непропорциональное.
• Снимать мерки и проводить примерку лучше во второй половине дня. За время активности ножка может слегка увеличиться в размере.

Нужно учитывать страну, где выпускается обувь. Каждый производитель использует свою размерную сетку.

На заметку родителям

Недопустимо приобретать обувь про запас. Если ботиночки будут больше по размеру, это может привести к развитию плоскостопия. Проблема обусловлена тем, что супинатор, жесткий задник и другие важные элементы обуви будут находиться не на своих местах. Это способствует неправильному развитию походки. Ребёнок часто будет спотыкаться и падать.

Определить проблемы с размером обуви можно по признакам:
• Ботиночки велики, если супинатор смещен в сторону от свода стопы на 10 мм.
• Туфли малы в случае смещения супинатора в сторону таким образом, что пальчики свисают с края обуви. Естественно, заметить этого в закрытых ботинках сложно.
• Размер обуви идеальный, если супинатор находится точно под сводом стопы с запасом не более 5-7 мм.

Важный критерий выбора — это материал, из которого изготовлена обувь. Ортопеды рекомендуют покупать кожаные модели. Они дышат, сохраняя тепло и впитывая избытки влаги. Кожа имеет свойства подстраиваться под форму стопы. Благодаря этому ребёнок не натрет мозолей.

Лента новостей
Вступай: