29.09.2019 9:53

Организация похорон. Что нужно знать

Организация похорон. Что нужно знать

Смерть близкого всегда застаёт врасплох, к этому никто не бывает готов. Поэтому организовать похороны становится парой сложной задачей. Перед тем как приступить к погребению, нужно разобраться с обстоятельствами при которых скончался человек.

Если это случилось в больнице, тогда надо прийти в морг и забрать свидетельство о смерти, после чего его обменивают на гербовое свидетельство.

Когда кончина произошла дома, в этом случаи вызывают полицейских и бригаду скорой помощи, либо вызывают врача на дом с бригадой санитаров. Они должны констатировать факт наступления смерти, и составить протокол. После чего тело усопшего увозят в морг. Иногда в таких ситуациях могут приехать сотрудники ритуальных компаний, чтобы предложить свои услуги. Если они будут предлагать увезти тело за деньги, то соглашаться не стоит, поскольку это сделает бригада скорой помощи совершенно бесплатно. После нужно уточнить адрес морга и обратиться за справкой о смерти. Для этого необходимо взять с собой документы покойного:

• Паспорт;
• Полис;
• Медицинская карта;
• Свой личный паспорт.

При обнаружении трупа на улице, нужно также вызвать полицию и бригаду скорой помощи. Ни в коем случае нельзя перемещать тело с места, это может помешать выяснению обстоятельств кончины.

После того как на руки получены необходимые справки о смерти, можно начинать организацию похорон.
С чего начать подготовку к обряду захоронения

Многим сложно приступить к этому этапу самостоятельно, в силу своего эмоционального состояния. В таких ситуациях проще обратиться в компанию по организации ритуальных услуг. Но если по каким-либо причинам это невозможно, то тогда придётся самим всё подготовить:

• Определить место для погребения. Обратившись в ритуальное агентство, там предлагают любое место на выбор. При самостоятельной организации, придётся ездить искать из того, что осталось и договариваться со смотрителями кладбища, в некоторых случаях они могут отказать, ссылаясь на статус закрытого погоста.
• После оплаты места, нужно договориться с грузчиками и копачами, которые смогут правильно выкопать могилу (размеры 2 м в длину, 1м в ширину, 1.5 в глубину). И позаботиться о перевозке гроба с телом и без, а также его погружения в яму.
• Подготовить тело. Для этого можно договориться с моргом, чтобы там нанесли соответствующий макияж, скорректировали позу, фиксацию и ароматизацию. В некоторых случаях, при необходимости тело бальзамируют. Стоит также уделить внимание выбору одежды, обуви, возможно о ещё каких-то личных вещах для захоронения;
• Организовать транспортные услуги для перевозки гроба и людей.
• Приобрести аксессуары: венки, ленты, подушка под голову усопшего, гроб и ткань для обивки, платки, полотенца, верёвки, памятник или крест, фотографию с табличкой, где указаны данные покойного.
• Также следует позаботиться об аренде столовой, куда приедут поминать провожающие после похорон. Если финансовая сторона не позволяет, то этот процесс не обязателен.

Последовательность действий

При проведении православных похорон на Украине, нужно определиться с датой захоронения. Сама процессия выглядит так: впереди идёт священник, а за ним человек неся фотографию умершего. Следом идут люди с венками, лентами и крышкой гроба. Далее, из катафалки выносят гроб с умершим.
Перед могилой священник зачитывает молитву, после, близкие и родственники прощаются с покойным, а затем производится захоронение и устанавливает крест. Памятники, как правило, устанавливаются в течение года. В завершении, те кто присутствовал на похоронах собираются в столовой для поминальной процессии.

Лента новостей
Вступай: