26.09.2019 14:50

Какой пуэр выбрать – Шу или Шен

Какой пуэр выбрать – Шу или Шен

Шу или Шен – в чем разница между видами пуэра и какой вкуснее? Рассказывают эксперты магазина китайского чая Tae Tea.  

 

Самый популярный китайский чай – пуэр. Это экзотика для европейцев. Но стоит познакомиться с ароматным напитком, как понимаешь – он особенный.

 

Есть сотни рецептов пуэра. Посмотрите в каталоге https://taetea.com.ua/chaj-puer/, пуэр бывает прессованным в лепешки, кирпичи, точи, а еще рассыпным. Но главное, что стоит усвоить начинающему чаеману, есть две разновидности – Шу и Шен.

 

Обе разновидности изготавливают из чайного листа. Но есть две технологии. В чем разница и какой вкуснее? Попробуем разобраться.

 

Как делают Шен пуэр

Какой пуэр выбрать – Шу или Шен

 

Первая технология – естественное старение. Это самый давний рецепт пуэра, так его делали еще много веков тому назад. Сырье прогревают и сушат на солнце. Листья сортируют, мнут и прессуют, чтобы придать чаю нужную форму. Готовая лепешка продолжает дозревать, как хорошее вино. Процессы ферментации не прекращаются и вкус пуэра меняется в лучшую сторону.

 

Так изготавливают Шен пуэр, который еще называют зеленым или сырым. Этот чай можно хранить до 20 лет. С годами листья темнеют, вкус становится глубже, благороднее. Сейчас купить пуэр такого уровня стремятся коллекционеры и ценители элитного чая. Стоит он дорого.

 

Молодые Шены тоже вкусные, их с удовольствием приобретают для ежедневных чаепитий. Во вкусе больше травянистой свежести и терпкости. Опытные чаеманы покупают молодые блины и оставляют их на хранение. Через 5-7 лет выдержки можно получить настоящий шедевр.

 

Рецепт изготовления Шу пуэра

 

Делать Шу пуэр, который называют готовым или черным, начали в 70-х годах прошлого века. Чайные технологи изобрели рецепт ускоренной ферментации. Это позволило не дожидаться дозревания чая годами. Получалось быстрее, дешевле и тоже вкусно.

 

Отборное сырье также сушат на солнце, но затем складывают в кучи и сбрызгивают водой. Это этап влажного скирдования во-дуй, именно он создает условия для быстрой ферментации (окисления). Готовый чай по-прежнему дозревает, но изменения не настолько выражены, как в случае с Шенами. Считается, что для Шу возраст не имеет существенного значения.

 

Какой пуэр вкуснее

Какой пуэр выбрать – Шу или Шен

 

  • Шен пуэр светлый, настой золотисто-оливковый. Во вкусе ноты трав, летнего луга, цветов и фруктов. В молодых купажах присутствует легкая терпкость. Важно не передержать чай при заваривании, чтобы он не горчил.

 

  • Шу пуэр обожают европейцы. Он кажется более понятным, внешне напоминает привычный нам черный чай. Во вкусе ноты леса, земли, орехов, шоколада, хлебной корки и сухофруктов.

 

У каждой разновидности пуэра есть фанаты. Попробуйте и вы обязательно определитесь с фаворитом. Пьют этот чай без сахара и добавок, у него приятное медовое послевкусие.

 

Любой качественный пуэр полезен для здоровья. Он очищает организм от токсинов и шлаков, улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, освежает цвет лица и помогает избавиться от лишних килограммов.

Лента новостей
Вступай: