12.07.2019 13:03

Приход PayPal в Украину искусственно задерживается

Приход PayPal в Украину искусственно задерживается

Глава Нацбанка Украины Яков Смолий заявил представителям СМИ, что руководство международной платежной системы PayPal специально откладывает долгожданный приход компании на украинский рынок. Яков Смолий отметил, что соответствующие переговоры ведутся уже в течение 2 лет. Однако, по его мнению, руководство польского офиса PayPal делает все, чтобы приход PayPal в Украину откладывался как можно дольше. Вероятно, причиной является то, что возглавляет этот офис гражданин «северного соседа» Украины. Из-за этого украинские IT-специалисты, которые работают на иностранные компании, не могут получать заработанные средства простым и прозрачным путем на территории Украины.

Интерес украинцев к PayPal объясняется тем, что это самая крупная в мире платежная система. Сайт компании сообщает, что система работает в 190 странах мира, и ее услугами пользуется более 153 млн пользователей со всего мира. В системе конвертируется 24 национальные валюты. В 2015 году после введения НБУ упрощенного порядка регистрации международных систем онлайн-платежей PayPal была допущена на украинский рынок. Годом позже представители системы заявили, что в планы компании полноценный запуск на территории Украины пока не входит. Однако некоторые функции PayPal уже доступны украинцам. Среди них – прием средств. Украинцам доступны функции пополнения своих кошельков и оплаты введенными в систему средствами покупок и платежей в интернет-магазинах и у других получателей, которые работают с этой системой.

В 2018 году украинцы получили возможность получать переводы из США через дочерний сервис компании Xoom. Получить переведенные средства можно в любом из банков-партнеров компании. Однако на большее в ближайшее время рассчитывать не стоит, поскольку несколькими месяцами позже из PayPal пришла информация о том, что украинский рынок не является приоритетным направлением развития системы.

Есть надежда, что на мнение руководства системы повлияют положительные отчеты о состоянии украинского финансового рынка других организаций, например МВФ. Так, в мае этого года новости Полтавщины писали о том, что после пребывания миссии МВФ в Киеве ее глава Рон ван Роден дал положительную оценку работе НБУ и одобрил его монетарную политику. На своей страничке в Twitter Я. Смолий тогда написал о том, что и руководство миссии МВФ, и представители Украины были одного мнения о важности такого международного сотрудничества. Будем надеяться, что такое сотрудничество будет развиваться во всех направлениях, включая PayPal.

Лента новостей
Вступай: