01.04.2019 11:44

Эстетическое обустройство сада: как подобрать фонтан

Эстетическое обустройство сада: как подобрать фонтан

В последнее время среди украинских пользователей наблюдается рост популярности дачных участков. Люди, которые постоянно живут в мегаполисе, определяют для себя единственную возможность полноценного отдыха. Они покупают дачные участки, затем приступают к их обустройству. Особого внимания заслуживает придомовая территория. Поскольку дачники предпочитают отдыхать на природе, пространство около дома обустраивается с особым вниманием.

Есть множество способов декорировать садовые участки. В частности сделать это можно посредством фонтанов. Такие изделия при правильном подходе к покупке не обойдутся дорого, но в то же время они способны существенно приукрасить участок, сделать его привлекательнее.

Как выбрать стиль?

Фонтаны являются центрами любого дизайнерского оформления. Даже если потребитель планирует не акцентировать внимание непосредственно на фонтане, сделать этого не удастся. Поэтому дизайнеры советуют сначала подбирать стиль, затем фонтан, а уже потом остальные элементы оформления.

На рынке представлено множество устройств, выполненных в разных стилях. Наиболее популярными и востребованными являются:

1. Классические. Здесь наблюдается 1-2 чаши, фонтан бьет наверх, либо вытекает водопадом из одной чаши в другую. В последнее время пользователи предпочитают устанавливать такие конструкции в центре клумб. Это привлекательно смотрится, в разы увеличивает эстетические характеристики. Однако добираться до фонтана, чтобы провести обслуживание, будет неудобно.
2. Каменный оазис. Это самый простой тип фонтанов, который вполне можно соорудить самостоятельно, причем с минимальными финансовыми затратами. Именно из-за небольших вложений он заработал свою популярность.
3. Природные водопады. Если вы не любите излишеств, и хотите, чтобы благоустройство придомовой садовой территории было максимально приближено к природе, можно создать небольшие водопады. Такой архитектурный элемент тоже легко сделать своими руками из подручных средств.

Несложный выбор фонтана для сада наблюдается в случае, если вы отдаете предпочтение японским стилям. Это обычные каменные джунгли, перемешанные с небольшими и неприхотливыми растениями. Японцы славятся своими способностями к функциональному и минималистическому оформлению. Также они всегда следуют принципам гармонии. Поэтому японские сады являются идеальными для того, чтобы насладиться тишиной, отдохнуть от городской суеты.

Оригинальные устройства

Если вы хотите отказаться от любой популярности, и предпочитаете организовывать пространство, которое будет кардинально отличаться от всего остального, рекомендуется воспользоваться оригинальными идеями:

  • В горшках. Как правило, устанавливается несколько горшков, каждый из которых меньше предыдущего. Из них планомерно выливается вода. Если заказывать такой фонтан в частном порядке, он обойдется достаточно дорого, поскольку отличается оригинальностью. С целью экономии есть возможность попробовать создать его своими руками;
  • В амфорах. Подойдут любые крупные горшки или вазы, даже если они немного потрескались. Опытные дизайнеры используют эти трещины, как место для протока воды;
  • Желоб. Его уникальная особенность в том, что можно создать фонтан с незначительными затратами. В качестве желоба используют старые трубы, металлические уголки и многое другое. Важно правильно продумать оформление фонтана.

В действительности, самостоятельно соорудить фонтан своими руками достаточно сложно. Поэтому вам потребуется либо потратить очень много времени, либо сразу довериться специалистам. Они создадут изделие по заданным параметрам, а также дадут на него определенную гарантию.

Лента новостей
Вступай: