Назван худший год в истории человечества

Назван худший год в истории человечества

В Соединенных Штатах группа ученых и историков выяснили, в какой год людям жилось труднее всего.

Таким временем оказался 536 год нашей эры, который не только запомнился «бесконечным мраком», но и повлек за собой череду бедствий. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Проведя анализ мировых катастроф, ученые установили, что в 536 году Европа, Ближний Восток и некоторые регионы Азии находились почти в полной темноте на протяжении 18 месяцев. Одновременно с этим температура летом опустилась до +1…+2 градусов тепла, став предвестником самого холодного десятилетия за 2300 лет.

В том же году в традиционно теплых регионах Китая выпал снег, который погубил урожай. В итоге в стране начался голод, приведший к многочисленным смертям.

«Солнце излучало свой свет без яркости, как Луна, в течение всего года», — писал в хронике византийский историк Прокопий Кесарийский.

Спустя два года Европу поразила Юстинианова чума, охватившая всю территорию цивилизованного мира, и возвращалась в виде отдельных эпидемий еще на протяжении столетий: жертвами болезни на Востоке стали около 100 миллионов человек, в Европе около 25 миллионов.

Тэги: Ученые

Источник

Лента новостей
Вступай: