Ядерная «мертвая рука» России будет бесполезной против США

Ядерная «мертвая рука» России будет бесполезной против США

Состоящий на вооружении России комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр», прозванный на Западе «Мертвая рука», вряд ли окажется эффективным в случае глобального конфликта с США.

Такую точку зрения высказал бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (1994 – 1996), генерал-полковник Виктор Евсин.

В интервью еженедельнику «Звезда» генерал, принимавший участие в переговорах с США о сокращении ядерных арсеналов, отметил, что система «Периметр» была усовершенствована и до сих функционирует.

Но когда она сработает, у России останется мало средств для ответного удара: в наличии останутся лишь ракеты, которые «выживут» после первого удара агрессора.

Эксперт добавил, что в случае развертывания в Европе американских баллистических ракет средней дальности, что запрещено условиями действующего договора (США заявили о намерении выйти из соглашения – Ред.), Вашингтон получит возможность быстро уничтожить ракетные силы в европейской части России, а оставшиеся подавить с помощью своей системы противоракетной обороны.

Впрочем, считает, генерал, Москва могла бы в короткие сроки наладить выпуск ракет средней дальности, к примеру, на основе первых двух ступеней трехступенчатого «Ярса». Однако наиболее эффективным Евсин назвал наращивание гиперзвуковых вооружений.

«Но если откровенно, эффективного ответа на американские ракеты средней дальности в Европе у нас пока что нет», – отметил генерал. По его мнению, если американцы все же развернут свои ракеты средней дальности, Москве придется отказаться от доктрины ответно-встречного удара.

О намерении выйти из договора ДРСМД президент США Дональд Трамп объявил в октябре, ссылаясь на наращивание вооружений Россией и Китаем.

Договор был подписан между СССР и США в 1987 году и предусматривал запрет на производство, испытание и развертывание баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности, а также обязывал стороны уничтожить все имеющиеся установки.

Тэги: Россия, США, ядерное оружие

Источник

Лента новостей
Вступай: