02.11.2018 20:56

Взлом Facebook: в сеть выложили личные сообщения десятков тысяч украинцев

Взлом Facebook: в сеть выложили личные сообщения десятков тысяч украинцев

Преступники заявляют, что им удалось получить доступ к личным данным 120 млн пользователей.

В качестве примера в сеть выложили данные с 257 тысяч профилей.

В интернете в свободный доступ выложили персональные данные более 250 тысяч пользователей Facebook из разных стран мира, включая архив личных сообщений 81 тысячи пользователей. Больше всего в открытом доступе оказалось данных о пользователях из Украины. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Расследование издания показало, что еще в сентябре этого года на англоязычном форуме Blackhatworld появился пост от пользователя под ником FBSaler. «Мы продаем персональную информацию пользователей Facebook. Наша база включает 120 млн аккаунтов с возможностью выборки по конкретным странам. Стоимость одного профиля составляет 10 центов», — говорилось в сообщении.

К загадочному посту была прикреплена ссылка на сайт Fbserver, где в качестве примера были выложены персональные данные из 257 тысяч профилей Facebook. Позже сайт перестал работать, но вскоре начал работу сайт-«зеркало» под названием Socialser21.

Взлом Facebook: в сеть выложили личные сообщения десятков тысяч украинцев

Сообщается, что на сайте Socialser21 злоумышленники выложили личные данные пользователей из 200 стран. Как показал анализ, проведенный по заказу «Русской службы BBC», самой представленной страной на сайте является Украина. В свободном доступе оказались личные данные 47 тысяч пользователей из Украины. Кроме украинских пострадали также аккаунты из Великобритании, США, Бразилии, стран СНГ.

В издании отмечают, что часть пострадавших от утечки информации пользователей может обнаружить в открытом доступе свою личную переписку. Около 81 тыс. опубликованных аккаунтов содержат архив личных сообщений на Facebook. Сообщается, что «Русской службе BBC» удалось связаться с пятью пользователями, чья личная переписка оказалась на Socialser21, и все они подтвердили подлинность опубликованных данных.

В ходе своего расследования издание не нашло подтверждений того, что у злоумышленников может быть доступ к 120 млн аккаунтов, о чем было заявлено неизвестными на форуме. Также стало известно, что доступ к личным данным хакеры могли получить при помощи вредоносных расширений для браузеров.

Тэги: Facebook

Источник

Лента новостей
Вступай: