Где больше всего платят в Украине

Где больше всего платят в Украине

В тренде тайные покупатели, фасовщики древесных гранул и доставщики горячих обедов в офисы.

С приходом осени в Украине стартовал деловой сезон, а вместе с ним — и увеличение числа предложений на рынке труда с почасовой оплатой. «Сегодня» узнала, в каких сферах «работникам на час» платят больше всего.

По данным Госстата, средняя зарплата по Украине составляет 8977 грн в месяц. То есть средняя стоимость рабочего часа украинца составляет 64 грн. Но официальная статистика идет в разрез с вакансиями на рынке: в сети можно найти предложения с окладом чуть ли не в пять раз больше.

«Вопреки стереотипам количество таких вакансий с приходом осени не идет на спад. Наоборот, поскольку стартовали учебный и деловой сезоны, на рынке появилась много предложений для студентов, которым нужно совмещать работу и учебу, а также для тех, кто в принципе не удовлетворен своим доходом на основной работе и хотел бы взять параллельную подработку», — объяснила нам HR-эксперт Анастасия Зозуля.

По словам аналитиков портала бесплатных объявлений OLX среди предложений с почасовой оплатой наиболее востребованными оказались «голубые воротнички» — представители физического наемного труда.

«В сфере транспорта грузчикам за час могут заплатить 300 грн. Правда, для этого придется постараться и поискать вакансии — средняя стоимость их часа, как правило, в два-три раза ниже. А 250 грн предлагают водителям для доставки обедов. Из бонусов такого рабочего сотрудничества — обед, который полагается самому водителю. 150 грн в среднем предлагают активным таксистам. Правда, и условия тоже особенные — заказы нужно брать только от 100 грн», — говорят эксперты OLX.

Сфера строительства остается в лидерах по занятости работников на час: разнорабочим и укладчикам плитки предлагают 300 грн, правда, последним придется за эти деньги освоить работу с ФЭМ — фигурными элементами плитки. В свою очередь, озеленитель без опыта работы может претендовать на 250 грн/час. Достаточно востребованными оказались кольщики камня — 250 грн/час.

Правда, без опыта не получится — нужно быть с камнекольным станком на «ты». Фасовщик древесных гранул получит меньше — 150 грн, зато и приходить на подработку может без опыта. А в агросфере сотрудников на час тоже ищут днем с огнем. Большой популярностью среди пользуются пилорамщики — 250 грн/час.

«Но стоит внимательно изучить требования, так как работодатель предлагает эту сумму не только за час, но и за «куб» (необходимый объем проделанной работы). 125 грн может заработать комбайнер. Садовник с опытом озеленения получит за час 100 грн», — отмечают эксперты портала.

Меньше всего почасовым сотрудникам платят в продажах и торговле.

«Наиболее выгодное предложение в этой сфере — тайный покупатель. За час сложной проверки магазина или банка соискателю предлагают до 200 грн. Столько же обещают херсонские работодатели реализатору креветок. Помощник продавца пива заплатят в 150 грн/час».

Тэги: плата

Источник

Лента новостей
Вступай: