20.10.2018 12:23

Человечество начало питаться собственной одеждой

Человечество начало питаться собственной одеждой

Мы все, возможно, питаемся собственной одеждой.

Изготовленные из полиэстера предметы гардероба заражают моря и океаны тончайшими пластическими волокнами, которые отделяются в процессе обработки в стиральной машине.

В последние годы отмечается мода на предметы одежды, обладающие тянущей структурой, которые облегают тело и подчеркивают какие-то его выгодные пропорции. Однако данный эффект достигается за счёт использование искусственных тканей полиэстера, которые через некоторое время оказываются у нас в желудке. Речь идёт о крошечных пластических волокнах, которые в процессе обработки в стиральной машине отделяются от одежды и смываются в канализацию. Оттуда они пробираются через стоки в естественные водоемы вроде рек, попадают в моря, проникают в организм рыб и таким образом внедряются в пищевую цепочку.

Речь может идти и о других синтетических материалах, включая нейлон, эластан и акрил. Исследования показывают, что все эти частицы действительно попадают в организм рыб, лобстеров, крабов и устриц, откуда вполне могут оказаться на столе у человека. Всё это и позволяет сказать о том, что мы питаемся собственной одеждой. Ну а вредный пластик всё сильнее заражает природу, и это обязательно скажется на здоровье человека. В одной только Великобритании люди покупают в два раза больше одежды, чем 10 лет тому назад, Они еще и более часто ее меняют, чтобы следовать законам «быстрой моды», которая подразумевает скоростную трансформацию идей с подиумов или из гардероба звезд в дешевые синтетические предметы гардероба.

Рынок использования синтетических волокон растет в геометрической прогрессии. С 2002 по 2016 год использование полиэстера в текстильной отрасли нашей планеты выросло с 8,3 млн тонн в год до 21,3 млн. Микроволокна из обычной и спортивной одежды, использующиеся в синтетических материалах, являются одной из основных причин пластического загрязнения наших рек и океанов.

Тэги: питание

Источник

Лента новостей
Вступай: