Apple хочет, чтобы вы разблокировали iPhone еще и голосом

Apple хочет, чтобы вы разблокировали iPhone еще и голосом

Apple работает над технологией распознавания голоса Voice ID.

Это следует из материалов Ведомства по патентам и товарным знакам США, зарегистрировавшим патент с соответствующим содержанием. Будущий интерфейс будет способен улавливать уникальные особенности тембра и колебания речевых связок пользователя и в конечном итоге сможет заменить Face ID как еще более совершенный метод идентификации , не имеющий недостатков технологии распознавания лиц.

На то, что Apple планирует использовать Voice ID именно при снятии блокировки со смартфона, а не для распознавания голосов разных людей при работе с Siri, прямо указывает описание изобретения. Как видно на представленных чертежах, голосовая разблокировка будет даже проще, чем лицевая, поскольку не будет требовать нахождения пользователя в поле зрения смартфона. Все, что от вас потребуется, — произнести кодовую фразу, после анализа которой смартфон либо снимет блокировку, либо предложит ввести пароль доступа.

Разблокировка смартфона голосом

Apple хочет, чтобы вы разблокировали iPhone еще и голосом

Попросить смартфон снять блокировку при помощи голоса, не прикасаясь к нему, как того требуют Face ID и Touch ID, гораздо удобнее, если он лежит на столе, а ваши руки чем-нибудь заняты или испачканы. Но даже если Voice ID не заменит другие способы идентификации полностью, он имеет все шансы стать одним из самых востребованных, по крайней мере в некоторых сценариях использования.

Недостатки Voice ID

Голосовая разблокировка, помимо очевидного удобства, имеет ряд недостатков, которые для многих пользователей могут оказаться решающими.

Во-первых, разблокировка голосом может смутить многих пользователей, которые будут чувствовать себя глупо, разговаривая со своим смартфонов. Именно стеснение препятствует построению конструктивного общения между пользователем и Siri, которая из-за человеческого страха быть услышанным посторонними редко используется вне дома.

Во-вторых, страх публичного разглашения кодового слова или фразы рискует превратить Voice ID в способ разблокировки, который будет использоваться только наедине со смартфоном. И хотя при голосовой идентификации значение имеет только тембр и особенности речи, а не само выражение, людям будет сложно свыкнуться с мыслью, что их пароль могут услышать не только они.

Тэги: Apple

Источник

Лента новостей
Вступай: