Украина и Болгария начали подготовку соглашения о трудовой миграции

Украина и Болгария начали подготовку соглашения о трудовой миграции

Права заробитчан будут защищаться на законодательном уровне в обоих государствах.

Украина и Болгария проведут переговоры для того, чтобы урегулировать трудовую миграцию между странами. Планируется заключить и подписать соответствующее двухсторонее соглашение.

Такие планы обусловлены необходимостью законодательно защитить права украинцев и болгар, которые осуществляют трудовую деятельность в Болгарии и Украине соответственно.

Социально-трудовые права работников после подписания соглашения будут обеспечиваться на законодательном уровне.

Для того чтобы организовать переговоры и предпринять нужные меры для подписания соглашения между правительствами Болгарии и Украины, Кабинет министров принял распоряжение, которым утвердил участников украинской делегации.

Помимо состава делегации распоряжение правительства утвердило необходимые директивы, формулирующие позиции Украины.

Как сообщалось ранее, масштабы трудовой миграции в стране угрожающе растут. Европейские страны уже конкурируют друг с другом, пытаясь привлечь квалифицированных работников. Украинские трудовые мигранты востребованы в Польше, Чехии, Литве, Словакии, Хорватии. Германия планирует на законодательном уровне изменить правила трудоустройства заробитчан. Власти готовят иммиграционный закон, который заметно упростит трудоустройство мигрантов. По мнению экспертов, принятие новых правил в Германии изменит рынок труда, потому что часть заробитчан из Чехии и Польши отправится за более высокими доходами в Германию.

Тэги: миграция

Источник

Лента новостей
Вступай: