25.09.2018 15:47

В Константинополе выяснили, что РПЦ – это секта

В Константинополе выяснили, что РПЦ – это секта

В ходе противостояния РПЦ автокефалии Украинской православной церкви выяснилось, что сама т.н. Российская православная церковь по факту не существует.

Новостью об РПЦ были обескуражены даже константинопольские епископы

В ходе противостояния РПЦ автокефалии Украинской православной церкви выяснилось, что сама т.н. Российская православная церковь по факту не существует.

Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» заявил российский публицист Александр Невзоров.

По словам журналиста, РПЦ является подобием секты: у нее нет томоса.

«Так как томоса у нее нет, стало быть, по церковным канонам – это абсолютно незаконная организация», — подчеркнул публицист.

Также Невзоров отметил, что этим фактом были поражены даже в Константинополе.

«Константинопольские крохоборы полезли в архивы и выяснили, что у РПЦ томоса, то есть лицензии быть церковью, действительно, по факту нету. Это подтвердил епископ Тельмисский Иов. Он официально сообщил, что дарования томоса РПЦ никогда не происходило. Причем он сам был изумлен таким фактом. Как такое получилось, абсолютно неведомо… Вышло всё, как всегда в России: как с Солсбери, как с «Арматой», как с дырками в ракете, как с выборами в Приморье», — отметил Невзоров.

Если следовать этим церковным правилам, то РПЦ – это абсолютно незаконная организация, по сути дела, секта.

«Гундяеву надо было бы сейчас не хамить и не устраивать истерики, а исправлять каким-то образом ошибку XVI века и самому ехать за томосом», — подчеркнул журналист.

В Константинополе выяснили, что РПЦ – это секта

Невзоров уверен, что активное противостояние автокефалии УПЦ – большая ошибка Российской православной церкви. Но, устроив шумиху, РПЦ сама навлекает на себя беду.

«Надо было тихо-тихо отдать Украину и не возмущаться, и не поднимать никакого шума. Но подвела дикая жадность. Они очень не хотели терять миллиарды с 12 тысяч украинских приходов. И выход, конечно, может быть только один – это ехать Гундяеву на Фанар с совершенно другими интонациями. Я знаю волшебные слова… Они звучат – «тхе е афес пери кат хаманти» – по-гречески, по-древнегречески это буквально означает: «Дяденька, прости засранца». И, возможно, это внесет позитивную ноту в эти отношения», — отметил журналист.

Также журналист предположил вероятное развитие событий в этом направлении.

«Вероятно, РПЦ будет действовать по проверенной известной рецептуре. То есть весь мир будет объявлен еретиками, сволочами, врагами, нечестивцами. РПЦ самоизолируется, займет круговую оборону», — рассказал Невзоров.

Касательно идее «кровопролитной борьбы», которую ранее выдвигали в Российской православной церкви, то, как уверен Невзоров, такое может произойти лишь по указанию Кремля.

«Реальностью она (кровь – ред.) будет только в том случае, если нашим местным попам удастся подговорить Кремль на вот те бессмысленные и дикие действия, которые он, в общем, любит совершать, то есть, на засылку провокаторов, на точечную детонацию, где надо, злобы, обиды», — сообщил публицист.

Как пример журналист назвал события на Донбассе.

«На примере Донбасса мы хорошо знаем, что этой техникой Кремль владеет и что это, собственно, вполне осуществимо. Да в том же самом Донбассе при больших разногласиях, которые, вероятно, там были, ничего бы не произошло, и не громоздились бы сейчас горы мертвецов и не были бы сожжены и взорваны дома, если бы не вмешались эти любители-специалисты, вот те кровавые недоумки, которые были переброшены специально, чтобы эту ситуацию заварить и затеять», — Подытожил Невзоров.

Тэги: РПЦ, Томос

Источник

Лента новостей
Вступай: