19.09.2018 16:16

Особенности выбора смесителя

Особенности выбора смесителя

Любой кран должен быть прежде всего удобным и иметь эстетичный внешний вид. Если с дизайном каждый может разобраться на свой вкус, то с выбором конструкции и типом крепления могут возникнуть трудности.

Любой кран должен быть прежде всего удобным и иметь эстетичный внешний вид. Если с дизайном каждый может разобраться на свой вкус, то с выбором конструкции и типом крепления могут возникнуть трудности. Особенности сантехники зависят прежде всего от ее назначения, поэтому требования к кранам для кухни и ванной могут несколько отличаться. Чтобы выбрать идеальный вариант, сначала определите его назначение, затем подходящий тип монтажа и механизм открытия воды. Роль играет также материал изделия.

Главные характеристики смесителя

По типу монтажа краны могут быть:

  • настенными;

  • врезными;

  • скрытыми;

  • напольными.

В быту чаще всего используются врезные, которые крепятся на раковину. Настенные хорошо подходят для ванной, как и скрытые. Все эти виды смесителей смотрятся весьма традиционно, чего не сказать о напольных. Этот вариант выглядит необычно и стильно, но требует дополнительных работ — нужно подвести трубу к тому месту, где планируется установить кран. Такой вариант подойдет для просторной ванной, где достаточно места для декоративных элементов.

По механизму открытия воды смесители могут быть:

  • вентильные;

  • рычажные;

  • сенсорные.

Вентильную конструкцию можно считать классической. Ее используют и в ванной, и в кухне, и в раковине. Вентиль позволяет четко контролировать поток воды и ее температуру за счет того, что с одной стороны подается горячая вода, а с другой — холодная. Рычажный механизм больше всего подходит для ванной. Всего одна ручка позволяет открыть и закрыть воду, регулировать температуру движениями ручки вправо-влево и поток — вверх-вниз.

Сенсорные механизмы не оснащены ручками и работают от инфракрасного датчика. Когда вы подносите руки к крану, вода включается, когда убираете — выключается. Такая система позволяет экономить воду, поэтому часто используется в общественных местах. Тем не менее, подходит она и для использования дома.

Металлы для кранов

Материалы, из которых сделан смеситель, должны быть прочными и устойчивыми к коррозии. Поэтому наиболее часто используется латунь — стойкий и доступный вид металла. Иногда используется пластик с металлическим покрытием, наиболее долговечным из которых считается хром. Для изготовления некоторых деталей может использоваться керамика, но если сплав окажется некачественным, то и срок службы будет небольшим. Также стоит обратить внимание на соответствие длины крана глубине раковины и ванной, чтобы избежать разбрызгивания воды. Остальное же — дело вкуса и стиля.

Источник

Лента новостей
Вступай: