«Народный фронт» требует принять закон об агентах влияния России

«Народный фронт» требует принять закон об агентах влияния России

Фракция «Народный фронт» инициирует принятие законопроекта о регистрации агентов влияния государства-агрессора России.

Руководитель фракции Максим Бурбак с трибуны парламента заявил, что соответствующий законопроект должен быть написан и принят как можно быстрее.

«Народный фронт» выступает с инициативой создания и скорейшего принятия закона о регистрации агентов влияния государства-агрессора – России. Чтобы не было спекуляций, подчеркиваю – агентов государства-агрессора», – уточнил руководитель фракции.

«В Украине действует разветвленная сеть замаскированной и явной российской агентуры. Они берут под контроль СМИ, жонглируют своими политическими пешками и плодят множество вроде бы независимых общественных организаций. Независимых от нас, но подконтрольных Кремлю», – подчеркнул Бурбак.

По его словам, Москва использует демократические свободы и институты для диверсионной деятельности.

«Они целенаправленно и цинично прикрываются демократией, чтобы распространять хаос и конфронтацию. Это доказано во многих государствах Европы и США», – отметил Бурбак.

«Мы считаем, что СМИ или неправительственные организации, которые в соответствии с этим законом будут признаны агентами влияния государства-агрессора, будут обязаны на постоянной основе информировать граждан Украины, что они действуют в интересах России. Мы предлагаем, чтобы такой закон касался исключительно иностранных агентов, которые прямо или косвенно действуют в интересах государства-агрессора, которой является Российская Федерация. Этот закон должен стать одним из предохранителей влияния Кремля и на выборах в Украине», – подчеркнул народный депутат.

Парламентарий предложил поручить написание такого закона парламентскому Комитету по вопросам национальной безопасности и обороны.

«Призываю участвовать депутатов от всех заинтересованных фракций. Этот закон надо подготовить и безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады», – подчеркнул Бурбак.

Тэги: Верховная Рада, агенты влияния

Источник

Лента новостей
Вступай: