В США создали огромную вертикальную ферму

В США создали огромную вертикальную ферму

Одна из крупнейших в мире вертикальная ферма была построена в 10 километрах от Лас-Вегаса. Инвестором проекта Oasis Biotech выступила китайская компания Sananbio.

Ферма потребляет на 90 процентов меньше воды и использует на 50% меньше энергии, чем традиционные хозяйства. Oasis Biotech планирует производить около 9,5 тысячи порций зелени и салатов в день для казино и ресторанов Лас-Вегаса. Вертикальная ферма сможет поставлять свои овощи менее чем за сутки.

Общая площадь гидропонной фермы составит 20 тыс. м2. Первая очередь в 5,6 тыс.м2 позволит выращивать такое количество салатов и пряных трав, которую дало бы традиционное хозяйство площадью 13,8 га.

В следующем году запустят вторую очередь. Она расширит производство на 50% и позволит выращивать клубнику и овощи.

При выращивании растений не применяется агрохимия. Помещения оснащены фильтрами и ультрафиолетовым освещением. Это обеспечит экологичность продукции.

На производстве работает 130 человек. Урожай собирают вручную, но это временно. Планируется полная автоматизация всех производственных процессов.

Благодаря контролируемой среде, овощи на ферме будут созревать в 3-4 раза быстрее. К тому же, производство будет работать круглый год.

Источник

Лента новостей
Вступай: