01.08.2018 15:15

Украинцы массово отказываются от неофициальной работы: обнадеживающая статистика

Украинцы массово отказываются от неофициальной работы: обнадеживающая статистика

Такую тенденцию зафиксировано впервые за пять лет

первые за 5 лет в Государственной службе занятости зафиксировали обнадеживающую статистику – украинцы все больше трудоустраиваются официально.

Об этом сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на Государственную службу занятости.

Вместе с этим, лидерами с самыми высокими зарплатами остаются работники IT-сферы, финансисты и фармацевты.

Очень высок спрос на работников по специальностям электро-сварщики, слесари и столяры. Востребованы также работники сферы услуг. В сельском хозяйстве не хватает трактористов, животноводов и рабочих по обслуживанию сельхозтехники.

Кроме того, ощущается нехватка учителей на фоне очень низкой заработной платы. Малые зарплаты также у медиков и швей.

А вот экономистов и юристов в службе занятости – уж слишком много. На 5 тысяч ищущих работу и этих сферах насчитывается лишь 3 тысячи вакансий.

По словам в.а. председателя Государственной службы занятости Валерия Ярошенко, высшие учебные заведения не ориентируются на реальные потребности рынка труда в стране. Это вызывает отток людей трудоспособного возраста за границу. Они ищут там не только больших заработков, но и возможностей реализоваться в профессиональном плане.

Напомним, наибольшую среднюю заработную плату в июне зафиксировали в Донецкой области – 9774 гривны, в Киевской области – 9481 рубль, в Днепропетровской области – 9065 гривен.

Напомним также, в Украине самый низкий уровень заработной платы, если сравнивать нашу страну с другими постсоветскими странами.

А вот министр соцполитики Андрей Рева доволен темпами роста доходов граждан.

Источник

Лента новостей
Вступай: