17.06.2018 12:47

Пеню за коммуналку в Украине пока вводит не будут

Пеню за коммуналку в Украине пока вводит не будут

Парламент принял за основу и в целом законопроект №8424, которым отсрочил до 1 мая 2019 г. введение в действие Закона Украины «О ЖКУ» в части регулирования коммунальных услуг (вода, тепло, отходы, электроснабжение и газ).

В то же время с 10 июня начала действовать услуга по управлению многоквартирным домом. Со следующего месяца владельцы многоквартирных домов смогут самостоятельно выбирать управляющего.

По информации ProfiDOM.com.ua, необходимость принятия законопроекта обусловлена несоответствием вступления в действие закона «О ЖКУ» и принятия решения владельцами по форме управления домом.

«Во исполнение законов «О ЖКУ» и «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» уже разрабатывается более 50 подзаконных актов, 30 из которых уже утверждено. Но реформа энергоэффективности непростая, и есть расхождения в ее внедрении. Этим законом мы отсрочили ввод в действие пени за ЖКУ и, соответственно, штрафные санкции к исполнителям услуг. Также были учтены переходные положения по компенсации субсидии и льгот на взносы, касающиеся установки счетчиков, и на услуги по управлению домом», — заявил глава Минрегиона Геннадий Зубко.

Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» был принят парламентом 22 июня 2017 г., а закон «О ЖКУ» — 9 ноября того же года.

Источник

Лента новостей
Вступай: