В Украине ввели новые ограничения на использование дронов

В Украине ввели новые ограничения на использование дронов

От 1 июня 2018 года в Украине вступил в силу Временный порядок использования воздушного пространства. Он коснулся, в частности, и порядка использования дронов для съемки.

Соответствующий документ опубликован на сайте Государственной авиационной службы, передает Traktorist.ua.

Согласно новым правилам, дистанционно пилотируемые воздушные суда делятся на легкие и тяжелые от двух килограммов. Если аппарат для полетов превышает этот вес, то лицу, которое руководит им, надо оформить разрешение на использование воздушного пространства.

Если дрон весит меньше двух килограммов, то заявку на ВПП отправлять не надо, однако полеты могут происходить только днем, без пересечения границ, на расстоянии не менее 500 м от воздушных судов, в пределах прямой видимости, но не далее, чем 500 м от внешнего пилота.

Также такие аппараты запрещено запускать над дорогами и железнодорожными путями государственного значения, на главных улицах городов, сел, над объектами, которые находятся под защитой, в пределах зон антитеррористических и специальных операций и тому подобное.

Отмечается, что использование воздушного пространства с нарушением нормативно-правовых актов влечет за собой взыскание штрафа в размере от 1020 до 8500 грн. В случае опасности для полетов воздушных владелец аппарата может быть привлечен к уголовной ответственности.

Источник

Лента новостей
Вступай: