Рада ратифицировала соглашение с Францией на поставку вертолетов для МВД

Рада ратифицировала соглашение с Францией на поставку вертолетов для МВД

Благодаря обновленному вертолетному составу МВД в Украине создадут новую систему безопасности и оперативного реагирования, уверен Аваков

55 современных вертолетов закупит Украина у французского концерна Airbus – соответствующее межправительственное соглашение поддержала Верховная Рада.

Средства на это – 551 млн евро – Украина одолжит у той же Франции под 4,5% годовых. Украина купит как мощные вертолеты для тушения пожаров, так и быстрые небольшие машины для эвакуации людей из зон стихийного бедствия, доставки их в больницы, охраны границ и борьбы с терроризмом.

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверяет: благодаря обновленному вертолетному составу МВД в Украине создадут новую систему безопасности и оперативного реагирования.

«Мы получаем по очень хорошим ценам практически одномоментно, за 3,5 года целый пул вертолетов, которые обеспечивают новую систему безопасности в стране. Вопрос санитарной авиации… эвакуация людей в горах, эвакуация людей при стихийных бедствиях, при пожарах, при наводнениях, при экстренных, ургентных случаях станет реальностью на нашей территории», – рассказал Арсен Аваков.

Напомним, ранее министр внутренних дел подчеркнул, что Украина рассчитывает уже в этом году получить первые вертолеты.

Источник

Лента новостей
Вступай: