06.06.2018 13:51

Ученые начали создавать каталог ДНК всех живых существ

Ученые начали создавать каталог ДНК всех живых существ

В будущем вымирание очередного вида животных не будет означать его исчезновение

Эукариоты – это почти все существующие на планете организмы, за исключением бактерий и архей (ими двумя занимается проект Earth Microbiome Project). По приблизительным оценкам, на Земле живет от 10 до 15 млн эукариотических видов живых существ, из которых наука открыла и описала лишь 2,3 млн.

В будущем вымирание очередного вида животных не будет означать его исчезновение. Ведь все подробности о том, как выглядело животное, какое у него было и другие его особенности можно будет подсмотреть в его ДНК. Каталог геномов всех существующих на планете эукариотических форм жизни именно планирует создать проект Earth BioGenome Project (EBP).

Глобальная группа ученых хочет получить базу данных ДНК всех существующих животных, водорослей, растений и грибков на Земле. По их оценкам, на это понадобится до 10 лет и это будет стоить $4,7 млрд. Для сохранения информации о структуре живых существ понадобится 200 петабайтов дискового пространства.

Такой масштабный проект со сроком в 10 лет является значительно существенным ускорением по сравнению с предыдущим подобным проектом – расшифровкой генома человека. На выполнение целей Human Genome Project понадобилось 13 лет и $2,7 млрд, что с учетом инфляции сегодня составляло бы $4,8 млрд.

«Впервые в истории стало возможно эффективно выделить геномы всех известных видов и использовать геномику для открытия остальных 80-90% видов живых существ, ныне скрытых от науки, – пишут ученые в своей статье. – Долговременные выгоды от создания открытого цифрового хранилища генетической информации земных жизненных форм могут появиться лишь при скоординированных международных усилиях».

У проекта Earth BioGenome Project остается еще много нерешенных вопросов, главный из которых – сбор образцов ДНК всех живых форм на планете. Зоопарки, музеи, ботанические сады и заповедники не могут покрыть все разнообразие жизни нашей планеты.

Источник

Лента новостей
Вступай: