В Украине вводится четырехуровневый контроль качества строительства дорог, – Укравтодор

В Украине вводится четырехуровневый контроль качества строительства дорог, – Укравтодор

Сейчас важен контроль качества выполненных ремонтных работ

Государственное агентство автомобильных дорог Украины вводит четырехуровневый контроль качества строительства дорог. Об этом сказал и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак на заседании правительства, передает Укравтодор в Facebook.

«Сейчас мы пытаемся исправить ситуацию. Обеспечим четырехуровневый контроль качества. Применяется современная техника», – сказал он.

По его словам, в прошлом году государственное предприятие «Дорожный контроль качества» получило современную лабораторию, новое оборудование. В этом году предполагается использование новой техники для проведения качества проверок, особенно, битумов.

Недостатки, которые были выявлены после проведения ремонтов дорог, с этого года будут исправляться самими подрядчиками в пределах гарантийного срока, который составляет 5 лет для средних ремонтов и 10 лет – для капитальных.

«В 2017 году мы отремонтировали 2100 км дорог, на что потрачено более 20 млрд грн. После ремонта во всех странах мира могут встречаться недостатки, но такие недостатки должны быть ликвидированы подрядчиком в пределах гарантийного срока», – сказал Новак.

По его словам, Укравтодором предусмотрено внесение изменений во все договора, заключаемые с этого года.

«Мы предусмотрим гарантийный срок для текущего среднего ремонта 5 лет, для капитального ремонта – 10 лет. Ни одна копейка больше не будет потрачена на исправление ошибок частных компаний, выполнявших работы. Наша задача – выявить дефекты, указать подрядчику недостатки, заставить его за свой счет исправить недостатки», – добавил Новак.

Он отметил, что в Украине плохие дороги из-за многолетнего небрежного отношения как к финансированию, так и к процессу ремонта дорог. В то же время, с 1 января Укравтодор будет контролировать качество проведения работ только на дорогах государственного значения, а дороги местного значения должны контролировать облгосадминистрации.

«Но в 2017 году мы выполняли ремонты на дорогах и государственного, и местного значения, поэтому первая масштабная проверка была осуществлена по всем объектам. Проверки уже прошли на 90% всех дорог, на остальных 10% проверки будут завершены до 1 июня», – сообщил Новак.

Источник

Лента новостей
Вступай: