26.05.2018 18:32

Украина, ЕС и Россия проведут трехсторонние переговоры по транзиту газа

Украина, ЕС и Россия проведут трехсторонние переговоры по транзиту газа

По словам Премьер-министра Владимира Гройсмана, позиция Украины будет жесткой

Украина и Евросоюз договорились начать трехсторонние переговоры – с участием Российской Федерации по транзиту газа европейским потребителям.

Об этом сообщает Правительственный портал.

“Мы договорились о начале трехсторонних переговоров в формате ЕС – Украина – Россия по вопросам транзита газа. Позиция Украины будет ответственной и твердой”, – отметил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время переговоров с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовічем.

Он подчеркнул, что использование отечественной газотранспортной системы – это надежная альтернатива проекту “Северный поток-2”, который сейчас является в основном политическим проектом и угрозой энергетической безопасности Европы. Стороны договорились согласовывать позиции по использованию ГТС – на взаимовыгодных условиях.

Напомним, Еврокомиссия выступает против проекта “Северный поток-2”, отмечая, что он не отвечает интересам безопасности Европейского энергетического союза.

Ранее сообщалось, что Брюссель и Берлин гарантируют транзит газа через Украину после строительства газопровода “Северный поток-2“.

Источник

Лента новостей
Вступай: