26.05.2018 15:03

Изменение порядка предоставления и оплаты жилкомуслуг откладывается

Изменение порядка предоставления и оплаты жилкомуслуг откладывается

Похоже, что кардинальная реформа в сфере жилкомуслуг, которая должна была начаться уже через две недели, откладывается.

Депутаты решили перенести срок вступления в силу Закона «О жилищно-коммунальных услугах», который был принят Верховной Радой еще в ноябре прошлого года.

«На заседании парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, при участии вице-премьер министра, Ассоциации городов Украины, мэров и заместителей мэров поддержали стратегически важное решение об отсрочке введения в действие новой редакции Закона „О жилищно-коммунальных услугах“. Это важно потому, что без четкого понимания подзаконных актов с 10 июня мы выходим из правового поля в регулировании этих услуг», — сообщила начальник управления развития ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации Вера Радченко.

Стоит напомнить, что этим законом предлагается кардинальное изменение отношений между поставщиками коммунальных услуг и их потребителями.

В частности, как рассказал «ФАКТАМ» исполнительный директор Ассоциации управляющих многоквартирными домами и Украинского института анализа и менеджмента политики кандидат юридических наук Андрей Никончук, должен измениться порядок договорных отношений. Многими своими нормами документ предусматривает негласное стимулирование заключения коллективных договоров между жильцами и коммунальными или энергопоставляющими компаниями. В частности, коллективному потребителю, — например, обществу совладельцев многоквартирного дома или управляющей компании — обслуживание будет обходиться дешевле из-за отсутствия так называемой абонентской платы. А при заключении прямого договора между владельцем квартиры и поставщиком услуги придется не только оплачивать саму услугу, но еще и вносить дополнительную абонплату. Также новым законом вводится пеня за просроченную оплату счетов и множество других новшеств.

Однако Кабинет министров должен был до 10 июня, дня вступления в силу закона, разработать целый ряд нормативных актов, четко определяющих порядок заключения договоров, расчета и проведения оплаты, взимания пени и так далее. Судя по тому, что дату вступления в силу закона предложили отложить, правительство так и не смогло разработать и утвердить все необходимые подзаконные акты.

Также стоит напомнить, что, как писали «ФАКТЫ», 1 июня истекает срок действия правительственного постановления, которое регулирует стоимость газа для населения. Если Кабинет министров Украины до этого момента не примет решение, как пересчитать тариф, стоимость голубого топлива может резко подскочить.

Источник

Лента новостей
Вступай: