Путин прокомментировал выводы следствия по MH17

По словам Путина, в России не знают, «на чем основано то, что там эта комиссия пишет».

Россия признает итоги расследования по крушению малайзийского Boeing на Донбассе, если сама будет принимать в нем полноценное участие, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Путин, отвечая на вопрос, отметил, что с решением следователей детально не знаком. «Вы знаете, мы сегодня целый день работали, поэтому я с деталями решения комиссии не знаком», – сказал он, но отметил, что «сразу может сказать» об отношении России к этому делу, передает РБК.

«Для того чтобы мы признали то, что там излагается, мы должны принимать полноценное участие в расследовании», – заявил Путин. Он посетовал, что Россию к этому расследованию не допускают.

«Украинская сторона там работает, несмотря на то что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия», – добавил он.

В связи с этим, по словам Путина, в России не знают, «на чем основано то, что там эта комиссия пишет».

«Но в любом случае мы будем относиться к этому внимательно, с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем свое отношение к этому делу, но пока я не видел даже этого текста», – заключил он.

Напомним, сейчас расследование падения Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе ведет Объединенная следственная группа (JIT), в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Утром в четверг, 24 мая, JIT сообщила, что пассажирский самолет был сбит зенитным комплексом «Бук», который принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Комплекс был доставлен на Донбасс, причем все машины, сопровождавшие его, также относились к российском Вооруженным силам.

В МИД России выводы следствия назвали «образцом голословных обвинений».

Тэги: Владимир Путин, mh17

Источник

Лента новостей
Вступай: