24.05.2018 18:05

Новые правила: Украинский бизнес могут оштрафовать за компьютеры

Новые правила: Украинский бизнес могут оштрафовать за компьютеры

Введены новые требования к организации рабочих мест сотрудников.

С 18 мая вступили в силу новые правила организации рабочих мест сотрудников, которые используют электронные устройства с экранами, независимо от их типа и модели. Людям должны быть созданы все условия, чтобы безопасно пользоваться техникой так, чтобы она не наносила ущерба их здоровью: например, должна быть обеспечена возможность находиться на адекватном расстоянии от монитора, чтобы не вредить глазам. Новые требования к безопасности работы за компьютером касаются всех предприятий, кроме компьютерных классов учебных заведений и ремонтных (сервисных) предприятий, чьи сотрудники осуществляют обслуживание, ремонт и настройку таких приборов, информирует Экономические сведения, новости.

Они описаны в приказе Минсоцполитики №207 еще 14 февраля 2018 г., однако вступили в силу с трехмесячной отсрочкой. Этот документ устанавливает минимальные требования к организации рабочих мест. Работодатели имеют право самостоятельно ужесточать эти нормы (не нарушая закона об охране труда).

Поскольку новые правила теперь базируются на европейских принципах (Директива 90/270/EC и Директива 89/391/ЕС), они имеют более общие описания. Уже прямо не говорится о необходимости обеспечить 6 кв. м площади и 20 кубометров воздуха на одного работника. Нет и прямого указания о запрете организации рабочих мест в подвалах и цокольных этажах зданий.

Теперь лишь указано, что рабочий стол (или другая поверхность) должны быть достаточного размера и с низкой отражательной способностью. А также с возможностью регулировать положение кресла, экрана и тому подобное. Запрещено также использовать устройства с дефектами изображения.

В то же время, как и раньше, рабочие места должны соответствовать требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и норм Санпин 3.3.2.007-98.

Работодатель обязан проинформировать под расписку сотрудников о опасные факторы и условия труда (которые еще не устранены). Медосмотры также проводят за средства работодателя, а при необходимости – и оздоровление сотрудников.

Кроме того, согласно закону об охране труда (ст. 43) за нарушение этих норм предусмотрен штраф в размере не более 5% от среднемесячного фонда оплаты труда за предыдущий год. Следовательно, формально отсутствие расписки работника о том, что его уведомили о вредные условия труда, или недостатки в организации рабочего места, выявленные во время плановой проверки, могут привести к штрафу.

Источник

Лента новостей
Вступай: