Платил ли Порошенко за встречу с Трампом?

Платил ли Порошенко за встречу с Трампом?

Лично адвокат Дональда Трампа, Майкл Коэн, получил секретный платеж в размере не менее 400 000 долларов (300 000 фунтов стерлингов) для установления переговоров между президентом Украины и президентом Трампом.

По словам источников в Киеве, близких к тем, кто вовлечен в этот процесс, лично адвокат Дональда Трампа, Майкл Коэн, получил секретный платеж в размере не менее 400 000 долларов (300 000 фунтов стерлингов) для установления переговоров между президентом Украины и президентом Трампом. Об этом идет речь в расследовании ВВС.

Как отмечает издание, по словам источников, оплата была организована посредниками, действующими для лидера Украины Петра Порошенка, хотя г-н Коэн не был зарегистрирован в качестве представителя Украины в соответствии с требованиями законодательства США.

СМИ напоминает, что встреча в Белом доме состоялась в июне прошлого года.

«Вскоре после того, как Президент Украины вернулся домой, антикоррупционное агентство его страны прекратило расследование в отношении бывшего менеджера кампании Трампа Пола Манафорта. Высокопоставленный сотрудник украинской разведки в администрации г-на Порошенко рассказал, что произошло до визита в Белый дом.

Мистера Коэна привезли, сказал он, потому что зарегистрированные лоббисты и посольства Украины в Вашингтоне могли бы получить для г-на Порошенко немного больше, чем краткую фотографию с мистером Трампом. Господину Порошенко нужно было что-то, что можно было бы назвать “переговорами”, – говорится в материале.

По информации СМИ, г-н Порошенко решил создать обратный канал для мистера Трампа. Задача была отдана бывшему помощнику, который попросил лояльного украинского депутата о помощи.

«Он, в свою очередь, использовал личные контакты в еврейской благотворительной организации в штате Нью-Йорк, Хабад из Порт-Вашингтона. Это в конечном итоге привело к Майклу Коэну, адвокату президента… Мистеру Коэну было выплачено 400 000 долларов», – говорится в материале.

В то же время, СМИ отмечает, что нет никаких предположений, что мистер Трамп знал об оплате.

«Второй источник в Киеве дал те же детали, за исключением того, что общая сумма, выплаченная г-ну Коэну, составляла 600 000 долларов США», – пишет издание.

Реакция Киева

Первый заместитель Председателя ВР Украины Ирина Геращенко раскритиковала BBC и назвала фейком информацию по оплате Президентом Украины Петром Порошенко адвоката Трампа для организации встречи с ним. об этом она написала на своей странице вFacebook.

“О “стандартах ВВС”. На днях на одном дипломатическом приеме ко мне подошла барышня, сказала что она представляет киевский офис ВВС и спросила: “так а Вы еще занимаетесь обменами пленных?” Удивилась такой “осведомленности” этой дамы (она, кстати, сказала, что занимает руководящие должности в киевском офисе), и подтвердила, что я, как представитель в гуманитарной группе, много времени посвящаю вопросам освобождения заложников. Она задала следующий вопрос: “так а когда там следующий обмен?”, — указано в сообщении.

Она также добавила, что: “„Мы вас проинформируем, когда будут новости“ — ответила я, но „уровень“ вопросов меня откровенно удивил. А сегодняшний фейк о первой встрече президентов Украины и США просто возмутил. В июне 2017 состоялась продуктивная и полноценная встреча, во время которой стороны обсудили ряд вопросов, в том числе вопросы экономики, двусторонних отношений, Донбасса, безопасности, заложников (хотя эта тема более подробно обсуждалась на встрече с вице-президентом Пенсом). И первый телефонный разговор президентов, которая состоялась сразу после инаугурации Трампа, и первая встреча в прошлом июне, и последующие встречи организовывались исключительно через дипломатические пути и контакты, благодаря большой работе нашего посольства в США, профессионализма Валерия Чалого, нашего ключевого лоббиста США, настойчивости нашего министра иностранных дел Павла Климкина и внешнеполитического советника президента К. Елисеева”.

“Визит президента Порошенко в Вашингтон в прошлом июне был очень удачным, и один из результатов визиту- это Javelin, которые уже в Украине. Тогда и о них говорили и в Белом Доме, и в Пентагоне. Возможно, хватит запускать грязные фейки и унижать двусторонние отношения Украины и США, и диалог на высшем уровне? И очень хочется настоящих стандартов в медиа”, — добавила Геращенко.

Реакция Вашингтона

Адвокат президента США Майкл Коэн в среду опроверг сообщение о том, что он получил из источников, близких к президенту Украины, 400 тысяч долларов за содействие в организации встречи Дональда Трампа и Петра Порошенко. Об этом сообщило агентство Reuters, передает УНН.

“Эта идея целиком совершенная фальшивка”, — заявил Коэн в ответ на просьбу агентства прокомментировать сообщение о получении им денег от украинской стороны. Представители Белого дома пока не ответили на запрос агентства о комментарии.

Тэги: дональд трамп, Петр Порошенко

Источник

Лента новостей
Вступай: