Кремль бросился защищать британские деньги Абрамовича

Кремль бросился защищать британские деньги Абрамовича

Олигарх из 1990-х оказался властям ближе, чем народ России

Серьезный «наезд» Лондона на интересы российских бизнесменов в британской юрисдикции получил немедленный отпор Москвы. Причем, на самом высоком уровне — высказались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представители МИД РФ. Роман Абрамович, которого британцы, кажется, готовят на роль первой показательной жертвы, может сказать им спасибо.

По словам Пескова, опубликованный 21 мая доклад комитета по международным делам Палаты общин парламента Великобритании «о грязных деньгах» из России является «очередным шагом в русле недружественной и несправедливой конкуренции». Он напомнил, что в последние десятилетия российский бизнес рос, развивался и вел мирную экономическую экспансию в другие страны и вдруг этот процесс пришел к такому досадному финалу.

При этом Песков попытался апеллировать к представителям других стран. «Инвесторы из любой страны могут столкнуться после таких действий Великобритании с ситуацией, когда их инвестиции назовут «грязными деньгами», — цитирует ТАСС представителя Кремля. Эти слова звучат довольно беспомощно. Представить, что арабские, индийские и другие магнаты солидаризуются с тем же Абрамовичем трудно. Ведь эта история не про экономику, а про политику.

В посольстве России в Лондоне уверены, что Великобритания претендует на роль страны-лидера в деле сдерживания Москвы. Дипломаты напомнили, что именно Лондон укрывает более 60 российских граждан, обвиняемых в РФ в совершении преступлений, в том числе финансового характера. По мнению посольства, подготовка доклада вызвана стремлением консерваторов «оказать долгосрочное негативное воздействие» на россиян, связанных с английской юрисдикцией.

В самом докладе «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании» сказано, что спрятанные в британских офшорах и отмываемые через лондонский Сити российские деньги мешают Лондону противодействовать «агрессивной» политике Москвы. «Клептократы из окружения Путина», говорится в документе, подкупают британских друзей, ослабляют их связи и подрывают их веру в институты. Политический ущерб превосходит экономическую выгоду от транзакций, считают авторы.

Один из экспертов доклада профессор Марк Галеотти призывает британские власти «быть более агрессивными и хищными в своем подходе к Москве», так как «Россия открыто объявила политическую войну». В качестве выхода из положения британские парламентарии предлагают дальнейшее ужесточение санкций против Москвы, а также реформу местного законодательства с целью исключить законные лазейки, используемые российскими олигархами.

Самой известной жертвой резкого охлаждения Лондона к выходцам из России, судя по всему, стал Роман Абрамович, живущий на туманном Альбионе с 2003 года. Местные власти неожиданно не продлили ему визу инвестора, а вида на жительство в Великобритании у миллиардера нет. Из-за этого Абрамович даже пропустил финал Кубка Англии, где играл его клуб «Челси». Британские СМИ и вовсе предрекают ему отход от футбольных дел, а может, таким образом просто «изгоняют» из страны.

Помимо «Челси», Абрамович владеет 30,76% металлургического холдинга Evraz, зарегистрированного в Лондоне. Несмотря на статус «международной» компании, основные активы Evraz, если судить по объему выпускаемой продукции, сосредоточены в России и были приобретены в разгар приватизации 1990-х годов. В связи этим поспешное беспокойство Пескова выглядит двусмысленно.

Характерно, что с позицией Кремля отчасти солидаризовался его заклятый враг и сотоварищ Абрамовича по российскому олигархату Михаил Ходорковский. По его мнению, Лондон «задает не вполне правильное направление этому обсуждению, называя грязные деньги «российскими». Поскольку, опасность представляют только деньги «кремлевской преступной группировки». В то время как большинство живущих в Британии бизнесменов вполне добропорядочные, утверждает олигарх.

Тэги: Роман Абрамович

Источник

Лента новостей
Вступай: