ФГИ предложил Кабмину создать общую группу по возврату «Укртелекома» государству

ФГИ предложил Кабмину создать общую группу по возврату «Укртелекома» государству

Трубаров допустил повторную продажу «Укртелекома» после возвращения в госсобственность

Фонд государственного имущества (ФГИ) предложил Кабинету министров создать общую группу по возврату «Укртелекома» государству. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров.

«Фонд подал на Кабмин свои предложения по созданию общей группы по возврату данного актива («Укртелекома», – ред.). Думаю, в скором времени процессы, связанные с судом, со снятием ареста с акций и формированием этой группы, приведут нас к пониманию, каким образом мы возвращаем «Укртелеком». Потом вместе с Кабмином будем принимать решение, что с ним дальше делать. Но, по большому счету, у нас два выбора: повторно продавать этот актив или возвращать его в профильное министерство – сейчас это Министерство инфраструктуры», – отметил Трубаров.

При этом и.о. главы ФГИ не смог уточнить, будет ли это все осуществлено в 2018 году.

«По срокам я пока не готов комментировать. По большому счету, в истории у нас впервые сложился подобный прецедент», – подчеркнул он.

Напомним, в конце апреля Хозяйственный суд Киева отказал ФГИ в ходатайстве о снятии ареста с 92,8% акций ПАО «Укртелеком», ранее принадлежащего бизнесмену Ринату Ахметову. Судьи пояснили, что не могут удовлетворить иск ФГИ, поскольку арест указанных активов является мерой обеспечения другого иска – государственного «Укрэкисмбанка» к ООО «ЕСУ» (бывший владелец акций «Укртелекома», конечный бенефициар которого также Ринат Ахметов) о взыскании задолженности по кредиту.

Источник

Лента новостей
Вступай: