15.05.2018 21:37

В Укргидрометцентре заявили, что Украина вскоре может превратиться в пустыню

В Укргидрометцентре заявили, что Украина вскоре может превратиться в пустыню

Аномально жаркая весна свидетельствует о необратимые изменения климата. Украина уже в ближайшие десятилетия может превратиться в степь.

Такой прогноз дала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко, передает РИА Новости. Украина».

«Есть большой риск того, что уже в течение двух десятилетий лесостепь превратится в степь под влиянием изменения климата. Что такое изменение климата? Это повышение среднегодовой температуры, и не только у нас. Во всем мире эта тенденция наблюдается. Если у нас потепление до 2000 года происходило благодаря зиме, то после 2000-го температура повышается именно в летний период. Если весна у нас то холодная, то теплая, то температура в июле-августе у нас однозначно идет выше нормы – в 90% случаев», – пояснила она.

По ее словам, климатическая зона северного степи уже достигла Черкасской и Полтавской области, тогда как в южной степи (Херсонская область) наблюдается опустынивание. За уровнем влаги в почве юг Херсонщины уже приближается к пустыне Калахари в Африке.

Источник

Лента новостей
Вступай: