26.04.2018 17:41

Правила поведения родителей первоклассника

Правила поведения родителей первоклассника

Момент, когда ребёнок становится школьником - невероятно важный, его ждут с особым трепетом, как родители, так и сам будущий первоклассник. Все прекрасно понимают, что начинается абсолютно новый жизненный этап, теперь на ребёнка ложится немалая доля ответственности, нужно будет получать много новых знаний, самостоятельно контролировать свою успеваемость, знакомиться с новыми людьми и т.д. Очень важно грамотно вести себя с первоклассником, реакция родителей должна быть правильной, ведь нельзя забывать о том, что дети очень чувствуют обстановку, которая существует в семье. То есть, если мама и папа будут очень сильно нервничать, это, в любом случае, передастся ребёнку, и легче ему от этого явно не станет, поэтому лучше постараться сохранять спокойствие.

К первому классу, естественно, нужно готовиться, помимо того, будет полезно водить своё чадо на подготовительные занятия, следует заранее выделить ему рабочее место, где, в последствии, он будет делать свои уроки, это очень важный момент, тем более, что это рабочее место должно быть правильно организовано, то есть там должно быть хорошее освещение, удобный стол, стул, ребёнку должно быть за этим рабочим столом комфортно. Не забудьте также про такие важные мелочи, как тетради для школы, которые можно выбрать здесь.

Да, ребёнок, поступая в школу, становится более самостоятельным, но в этот период крайне важно не упустить его из виду и не потерять близость со своим чадом, поэтому каждый раз, когда малыш приходит со школы, стоит расспрашивать его о том, что сегодня он узнал полезного, чему научился, что ему понравилось, а что наоборот нет. Важно не только проверять тетради и дневник ребёнка, а ещё и общаться, причём ребёнку будет приятно видеть при общении неподдельный интерес в глазах родителей.

Нельзя ругать ребёнка за плохие оценки, в конце концов у каждого чада разный склад ума, и не могут все поголовно быть отличниками, тут важно, чтобы ребёнок действительно старался, прикладывал усилия для того, чтобы понять тот или иной материал, а уж какую оценку он за это получит - не столь важно. Если же родители будут ругать своего ребёнка за каждую не слишком хорошую оценку, он просто перестанет рассказывать об этих оценках маме и папе, чтобы избежать наказания, поэтому следует иметь доверительные отношения с ребёнком, не добиваться того, чтобы он боялся.

Нужно быть готовыми к тому, что, наверняка, первоклассник в школе столкнётся с определёнными проблемами, о которых он раньше не знал, это могут быть и проблемы с усвоением материала, и проблемы в общении с одноклассниками, учителями. Все это нельзя игнорировать, особенно в первый год посещения ребёнком школы. Нужно помогать ребёнку советами, а, в случае необходимости, можно даже посетить школу, чтобы разобраться в том, что там действительно происходит, что мучает ребёнка и т.д.

Быть родителями первоклассника - действительно трудно, но только в их силах настроить ребёнка на правильную волну в учебе, прибавить ему уверенности в себе.

Лента новостей
Вступай: