08.11.2017 12:05

Причины отсталости умственного развития у детей

Причины отсталости умственного развития у детей

На физическое, психологическое и социальное развитие ребенка влияет множество факторов. Все это зависти непосредственно от окружающей среды, семьи, учебного заведения. Весьма нередко наблюдается задержка развития учеников начальных классов и дошкольников. Задержка развития это, то состояние, когда возрасту ребенка не соответствуют анатомические и физиологические параметры. Родителей и педагогов на протяжении всего времени, когда наблюдаются подобные патологии у детей, волнуют причины отсталого развития, перспективы ребенка в будущем и, конечно же, каждый хочет знать, каким образом можно исправить или облегчить подобную ситуацию. Подобная проблема имеет медицинский аспект, потому одними только усилиями родителей и воспитателей здесь не обойтись. Ребенок с отставанием в развитии должен регулярно посещать врача и быть под наблюдением у специалистов.

Таким образом, родители и педагоги не будут теряться в догадках касательно первопричин неправильного развития ребенка, так как профессионал сделает верное заключение, учитывая все факторы, которые когда-либо могли повлиять и повлияли на состояние маленького пациента. У детей дошкольного и младшего школьного возраста в основном наблюдаются задержки в плане психологического развития, когда ребенок проявляет неадекватную реакцию на события, которые происходят вокруг него. Так же существует умственная отсталость в развитии и проявляется она в том, что уровень интеллекта ребенка не соответствует его физическому возрасту. Различают еще моторное и речевое отставание в развитии. При отставании в моторном развитии ребенок не может выполнять какие-либо действия или же это дается ему с трудом, и он выполняет их не так, как нужно. Речевое отставание в развитии проявляется в плане того, что ребенок плохо воспроизводит звуки, выговаривает слова.

Словарный запас у таких детей довольно скудный и не соответствует словарному запасу их ровесников с нормальным развитием. Существует так же немалое количество разновидностей комбинированной формы данной патологии у детей. Причинами, которые влияют на задержку развития, могут быть медицинские, когда беременность проходила в ненадлежащих условиях или же из-за болезни, которой переболела мать отстающего ребенка. Так же сюда входят и вредные привычки, такие как употребление алкоголя, курение. Среди социальных причин выделяют те факторы, когда ребенок проживает в плохих условиях, не достаточно хорошо питается или же постоянно видит в своем окружении бомжей, алкоголиков, наркоманов. Педагогическими причинами является отсутствие должного внимания к ребенку от взрослых дома и в школе, детском саду. Все эти причины, так или иначе, тесно переплетаются между собою, к таким детям необходимо особое внимание и специальный подход. Таким подходом и является адаптированная программа в школе для обучающихся с задержкой умственного развития. Благодаря обучению при помощи такой программы у ребенка есть все шансы настигнуть своих сверстников в развитии и облегчить проявление патологии.

Лента новостей
Вступай: