13.10.2017 12:26

Не «Армагеддон»: Как можно менять траектории опасных для Земли астероидов

Не «Армагеддон»: Как можно менять траектории опасных для Земли астероидов

Сегодня утром астероид 2012 ТС4 пролетел на относительно близком расстоянии от Земли. Хотя угрозы столкновения не было, ученые уже давно думают о том, как решить проблему опасных космических объектов

Сильвен Буле из Парижской обсерватории рассказал, какими способами можно изменить траекторию астероида, если однажды перед Землей встанет угроза столкновения.

Сегодня утром астероид 2012 ТС4 пролетел на относительно близком расстоянии от Земли. Хотя угрозы столкновения не было, ученые уже давно думают о том, как решить проблему опасных космических объектов. Сильвен Буле из Парижской обсерватории рассказал, какими способами можно изменить траекторию астероида, если однажды перед Землей встанет угроза столкновения.

Не было ни малейшей угрозы столкновения астероида 2012 TC4 с Землей, хотя он пролетел на достаточно близком расстоянии сегодня утром. Этот объект диаметром около двадцати метров был обнаружен в 2012 году, и с тех пор мы наблюдаем за его орбитой. Однако когда я в последний раз давал такие же прогнозы 15 февраля 2013 года о другом астероиде, фактически не представляющем риска, другой неопознанный объект взорвался в тот же день в Челябинске в России. От ударной волны, разбившей окна и витрины, пострадали тысячи людей.

Два или три раза в столетие Земля сталкивается с объектами диаметром около двадцати метров, достаточным для того, чтобы образовался кратер. Но эти падения чаще всего происходят в пустынных местах или океанах. На территорию Франции ежегодно падает около пяти метеоритов очень маленьких размеров. Большинство из них так и не были найдены: в XX веке было обнаружено только девять из 500 возможных!

Если объект будет миллиметровых размеров, он сгорит в атмосфере и превратится в падающую звезду, не представляющую никакой опасности. Если размер небесного тела будет составлять от 10 до 20 см в диаметре, он распадется на части в атмосфере. Падение осколков замедлится, и у камней, упавших на Землю, не будет достаточной энергии для образования кратера. Образование кратеров происходит гораздо реже, чем падение метеоритов.

Небесные тела, размер которых превышает 10 метров в диаметре, имеют достаточную массу для того, чтобы пройти через атмосферу и сформировать ударный кратер. Метеорит размером около 20 метров в диаметре образует кратер от 300 до 400 метров в зависимости от скорости падения и состава горной породы. Если метеорит достигает километра в диаметре, ущерб от его падения будет измеряться в масштабах страны.

NASA планирует в 2022 году запустить ракету, чтобы попытаться изменить траекторию астероида. Этот проект называется DART, и он является частью более широкой программы. Суть проекта заключается в том, чтобы взорвать ракету на поверхности Didymoon, астероида размером 170 метров, близнеца еще большего астероида Didymos. Даже если этот удар отклонит астероид всего на несколько миллиметров, со временем эта разница увеличится и изменит траекторию. Это предполагает сбор средств и создание ракет перехватчиков. Для этого нам необходимо сначала усовершенствовать системы обнаружения. На сегодняшний день нам хорошо известны астероиды размером более одного километра в диаметре, но мы практически ничего не знаем о тех, чьи размеры составляют несколько метров.

Ракетный удар — самый простой способ изменить траекторию астероидов, поскольку он самый изученный. Но чтобы не дошло до взрыва атомной бомбы, как в фильме «Армагеддон», есть и другие возможности. Например, использовать «гравитационный трактор»: либо зонд «посадят» на астероид, и он будет толкать его при помощи мощного мотора, либо зонд зависнет около астероида, и его притяжение будет влиять на траекторию небесного тела.

Новости по теме: NASA попрощалось с Cassini: Каким был путь космического аппарата, изменившего представление человечества о Сатурне

Существует еще один шуточный, но неглупый способ: распылить красящее вещество по поверхности астероида, чтобы изменить его цвет. Ибо траектория астероида зависит, помимо всего прочего, от того, как он вращается вокруг своей оси, а последнее зависит от альбедо, отражающей силы поверхности. Грубо говоря, «перекраска» астероида в черный или белый цвет позволит изменить его траекторию.

Источник

Лента новостей
Вступай: