08.10.2017 22:22

Гройсман сообщил, кто отвечает за своевременное начало отопительного сезона

Гройсман сообщил, кто отвечает за своевременное начало отопительного сезона

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ответственность за своевременное начало отопительного сезона 2017-2018 годов лежит на местных органах власти

Ответственность за своевременное начало отопительного сезона 2017-2018 годов в Украине полностью лежит на местных органах власти, которые должны принять решение о его начале в случае, если трое суток подряд температура воздуха будет ниже плюс 8 градусов Цельсия. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я подчеркиваю, что вопрос своевременного запуска тепла, качества тепла полностью лежит на плечах местных органов власти: мэров городов, глав общин, глав администраций, районов и областей. Персональная ответственность за то, чтобы все было вовремя», – отметил премьер, добавив, что на запуск систем подачи тепла по нормативам отводится две недели, но люди не могут столько ждать.

«Если трое суток подряд температура меньше, чем плюс 8 градусов – начинайте отопительный период… Пожалуйста, вовремя начните и быстро запустите», – сказал премьер-министр.

Также Гройсман обратил внимание местных органов власти на необходимость своевременной подготовки коммунальной техники для работы в условиях зимнего режима работы и снежной погоды.

Как сообщалось, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности и госкомпании «Укртрансгаз», по состоянию на начало октября в Украине для прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов накоплено почти 16,5 млрд куб. м газа в подземных хранилищах и 1,2 млн тонн угля на складах ТЭС.

При этом, к началу прошлого отопительного сезона запасы газа составляли 14,5 млрд кубометров.

Источник

Лента новостей
Вступай: