02.10.2017 20:36

Литва прикратила вещание российского телеканала за подстрекательство к войне

Литва прикратила вещание российского телеканала за подстрекательство к войне

В выступлении депутата Госдумы России Владимира Жириновского обнаружили подстрекательство к войне и разжигание ненависти между народами.

Литва за подстрекательство к войне и разжигание ненависти на полгода прекратила ретрансляцию российского телеканала «TVCi Литва», принадлежащего российской государственной телекомпании «ТВ Центр».

«Литовская комиссия по радио и ТВ (ЛКРТВ) приняла решение остановить ретрансляцию две недели назад, констатировав, что нарушения на этом телеканале повторяются, а примененные ранее санкции не дали результатов. Это решение комиссии санкционировал Вильнюсский окружной административный суд», – говорится в сообщении.

Внимание комиссии привлекли комментарии, сделанные в программе «Право знать» 10 июня депутатом Госдумы России Владимиром Жириновским, которые, как установила комиссия, подстрекали к войне, разжигали ненависть и нетерпимость между народами. Жириновский говорил об оккупации Украины и Приднестровья. Представители телеканала, которые прислали письменные разъяснения и участвовали в заседании комиссии, нарушения не признали.

Литва за нарушения начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

Ретрансляция TVCi в этом году уже останавливалась на месяц – в апреле ЛКРТВ установила, что в программе «В центре событий с Анной Прохоровой» о событиях 13 января 1991 года в Литве была представлена клеветническая информация о стране.

Напомним, в прошлом году в Литве вещание российского телеканала «РТР Планета» также прекратили из-за слов Жириновского.

Тэги: Россия, Литва, телевидение

Источник

Лента новостей
Вступай: