Кононенко рассказал, что давления на НС «Нафтогаза» со стороны президента и правительства не было

Кононенко рассказал, что давления на НС «Нафтогаза» со стороны президента и правительства не было

Игорь Кононенко член парламентского комитета по ТЭК заявил, что какого-либо давления на наблюдательный совет (НС) НАК «Нафтогаз Украины» со стороны президента и правительства не было, считает первый замглавы фракции БПП в Верховной Раде

«Имея информацию изнутри наблюдательного совета, могу сказать, что НС работал независимо, отсутствовало какое-либо давление как со стороны Администрации президента, так и со стороны Кабинета министров», — сказал он в интервью.

По данным Игорь Кононенко, один из членов НС покинул свой пост из-за того, что получил предложение поработать на более привлекательных условиях в другой стране. «По сути, это была финансовая причина – ему предложили в два раза выше уровень выплат», — сказал он.

Как отметил собеседник агентства, двух других членов НС подтолкнули к увольнению требования закона об электронном декларировании.

«В отношении иностранцев, там были вещи, на мой взгляд, нелогичные и ограничивающие привлечение квалифицированных специалистов к нам в страну. Скажем, они должны декларировать активы в третьих странах. Если у них есть активы в Украине, то может быть конфликт интересов. Но если человек входит в наблюдательный орган в Украине, а у него активы в Аргентине, какое нам до этого дело? Есть и другие несуразности в законе», — уточнил Кононенко.

По его словам, сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, который должен исправить ситуацию – он может быть принят уже до нового года.

«Я считаю, что конфликт в том виде, в котором он озвучен, является надуманным. Не готов делать прогнозы или выводы, но мне кажется, это каким-то образом связано с выборами новых членов наблюдательного совета. НС расширяется, работает комиссия. Возможно, это попытка давления со стороны менеджмента на то, чтобы те или иные кандидаты прошли», — резюмировал он.

Источник

Лента новостей
Вступай: