29.09.2017 16:05

Московские ученые обнаружили черную дыру в неожиданном месте

Московские ученые обнаружили черную дыру в неожиданном месте

Ученые из столичного вуза не один день наблюдали за странным излучением.

Астрономы из МГУ им. Ломоносова нашли новый способ нахождения и оценки массы сверхмассивных черных дыр за пределами нашей Галактики, даже если эти дыры очень сложно заметить.

Астрофизики разбирались со вспышками от внегалактических источников. На примере вспышки Swift J1644+57, которую зафиксировали в 2011 году, ученые пришли к выводу, что шесть лет назад они наблюдали приливное разрушение звезды сверхмассивной черной дырой.

Вспышку Swift J1644+57 наблюдали несколько космических обсерваторий в рентгеновском и гамма-диапазоне. Изначально астрофизики посчитали, что источник является гамма-рентгеновским всплеском и пропадет через несколько дней, но со временем он стал еще более ярким и продержался два года.

Ученые поняли, что эта вспышка может быть связана с черной дырой. В момент вспышки образуется аккреционный диск из звездного вещества, а поскольку материя вращается с высокой скоростью – она нагревается и начинает ярко светить в рентгеновском диапазоне.

Недавно астрофизики из МГУ определили, как изменяется рентгеновский спектр во время нарастания светимости. Увидев сходство между формами спектра у различных источников, ученые поняли, что другие подобные вспышки также вызваны разрушением звезд и образованием дисков. А по характеристикам излучения можно определить массу черной дыры.

Тэги: черная дыра, МГУ, наблюдения

Источник

Лента новостей
Вступай: